Индия, Япония и Италия могут помочь в постройке газопровода из Африки в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия, Япония и Италия могут помочь в постройке газопровода из Африки в Европу

Энергетика
122
Индийские, японские и итальянские компании могут принять участие в строительстве газопровода из Африки через пустыню Сахара и Средиземное море в Европу, сообщило агентство Bloomberg.
Как заявил председатель и главный исполнительный директор Sonatrach Мохаммед Мезиан, расходы на газопровод протяженностью 4 тыс. 127 км составят $14 млрд. Он отказался назвать компании, заинтересованные в инвестировании средств или в участии в проекте.
Алжирская компания Sonatrach является крупнейшим производителем природного газа в Африке.
Официальные представители Алжира и Нигерии "обсуждают, как содержать этот трубопровод и найти банки для финансирования", сказал М.Мезиан, добавив, что "проект требует большой подготовки".
Алжир и Нигерия, вероятно, достигнут соглашения о Транссахарском трубопроводе в этом году, а перекачка газа по нему начнется в 2015 году, заявил глава Sonatrach. Газопровод пройдет из дельты реки Нигер через Нигерию и Нигер в Алжир, а затем по дну Средиземного моря в Испанию, откуда, возможно, будет проложено ответвление в Италию.
ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) не планирует присоединяться к проекту после того, как российская компания и Sonatrach отказались от продления подписанного летом 2006 года меморандума о взаимопонимании, так как не смогли договориться о совместных проектах, заявил М.Мезиан.
"Мы не достигли каких-либо решений по инвестициям, и меморандум умер" в прошлом году, сказал он.
Алжир является крупнейшим производителем природного газа в Африке, а Нигерия занимает в регионе первое место по добыче нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас