Продан: Правительство утвердило уточненные планы приватизации акций 4-х генкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан: Правительство утвердило уточненные планы приватизации акций 4-х генкомпаний

Энергетика
262
Правительство Украины намерено продать 60%+1 акция ОАО "Днипро-", ОАО "Донбасс-", ОАО "Захид-" и ОАО "Центрэнерго" стратегическим инвесторам, а оставшиеся миноритарные их пакеты в размере от 10% до 26% реализовать затем на биржевых торгах.
Это закреплено уточненными планами размещения акций этих энергогенерирующих компаний, которые Кабинет министров утвердил на заседании в среду, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан журналистам по окончании заседания.
По его словам, правительство также внесло изменения в Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года, предусматривающие ускоренную приватизацию энергогенерирующих компаний.
"Они предусматривают срочную приватизацию генкомпаний, исходя из того положения вещей, которое есть: необходимости привлечения инвестиций и обеспечения энергетической безопасности Украины", - сказал министр.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич, уточненный план приватизации предполагает продажу 60%+1 акция генкомпаний стратегическому инвестору с рядом инвестиционных обязательств.
Он также уточнил, что оставшиеся пакеты после повышения эффективности деятельности генкомпаний будут проданы на биржевых торгах.
Как сообщалось, правительство Украины своими решениями от 19 марта включило пакеты акций тепловых энергогенерирущих компаний ОАО "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Центрэнерго" в размере 60%+1 акция в перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году, и поручило передать их Фонду государственного имущества.
В настоящее время "Энергокомпании Украины", созданной в 2004 году, принадлежит 85,77% акций "Донбассэнерго", 78,29% акций "Центрэнерго", 76,04% акций "Днипроэнерго" и 70,1% акций "Захидэнерго".
Правительство поручило Министерству топлива и энергетики передать по 60%+1 акция этих компаний ФГИ, а оставшиеся акции оставить в уставном фонде НАК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас