Нацдепозитарий Украины обновил технологический комплекс депозитарной деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий Украины обновил технологический комплекс депозитарной деятельности

Кредит&Депозит
181
ОАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ, Киев) внедрило в промышленную эксплуатацию новый технологический комплекс депозитарной деятельности, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в депозитарии.
В НДУ среди основных преимуществ нового комплекса выделили работу в режиме он-лайн, учет пожеланий участников рынка, повышение удобства пользования продуктом, его соответствие международным стандартам учета ценных бумаг и операций с ними, а также автоматизированный механизм обновления.
Как подчеркнули в депозитарии, комплекс предоставляет возможность в ближайшее время развернуть на базе новой версии электронный документооборот с реестродержателями, эмитентами, торговцами ценными бумагами и другими участниками Национальной депозитарной системы страны.
НДУ также сообщил о планах использования резервного вычислительного центра и центра сертификации ключей.
По состоянию на март 2008 года Нацдепозитарий обслуживает активы общей номинальной стоимостью 3,63 млрд грн, а его клиентами являются 29 хранителей ценных бумаг, в том числе: Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, ИНГ Банк Украина, Альфа-Банк, банк "Финансы и Кредит", "Аркада", Брокбизнесбанк, Банк НРБ, Кредобанк, Имэксбанк, Укргазбанк, Родовид Банк, банк "Хрещатик".
НДУ имеет корреспондентские отношения с российскими Росбанком и специализированным депозитарием "Инфинитум".
"Национальный депозитарий Украины" с уставным капиталом 5 млн грн создан весной 1999 года в соответствии с законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине". Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями.
Депозитарий в 2006 году начал предоставлять коммерческие депозитарные услуги и увеличил уставный капитал до 30 млн грн. Государству принадлежит 86% НДУ, которые переданы в управление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).
Комиссия, безрезультатно добивавшаяся объединения НДУ с коммерческим депозитарием "Межрегиональный фондовый союз" (МФС) в единый центральный депозитарий, в конце прошлого года выступила с инициативой создания нового депозитария с участием Национального банка Украины. В феврале 2008 года состоялось учредительное собрание "Всеукраинского депозитария ценных бумаг" с долей Нацбанка Украины 25% и участием 19 крупных банков и двух бирж, которым принадлежит свыше 60% акций МФС, что создает хорошие предпосылки для их объединения. Это вызвало резкую критику со стороны НДУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас