ФФС не панацея - назревает новый строительный скандал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФФС не панацея - назревает новый строительный скандал

Недвижимость
2332
Они называют себя "Элита-Центр" №2", хотя скорее претендуют на героев первого громкого скандала, связанного с ФФС (фондом финансирования строительства).
Скандала, который показывает, что даже использование механизма ФФС в наших конкретных условиях еще не гарантирует защиту прав инвесторов и безопасности их денежных вложений.
Ситуация, сложившаяся с вкладчиками ФФС, строящими дом по адресу ул. Милютенко, 29 в Деснянском районе Киева, отличается от аферы "Элита-Центр" хотя бы тем, что финансовых проблем, как утверждают сами инвесторы, у стройки сейчас нет. Зато хватает других неприятностей, связанных с позицией местных властей и очевидными пробелами в законодательном механизме, регулирующем взаимоотношения между инвесторами, застройщиками, жителями районов, где ведется строительство, и местными властями.
Началась история в 2004 году, когда ООО "Марс" получило в аренду на три года участок земли площадью 0,441 га для возведения 23-этажного многоквартирного жилого дома с офисными помещениями по адресу ул. Милютенко, 29. На протяжении этих трех лет застройщик собирал разрешительную документацию на строительство. Собрав полный пакет документов к апрелю 2007 года, компания приступила к работам на участке, перед этим обратившись к Киевскому городскому совету с просьбой о продлении договора аренды. Ответа не последовало, зато местные жители начали акции протеста против строительства, мотивируя свою позицию угрозой обвала их собственных домов.
Застройщик вынужден был обратиться в суд. В июле 2007 года решением Хозяйственного суда г. Киева, рассказывает представитель инвесторов дома Борис Безверхий, договор аренды был продлен.
Решение в пользу застройщика было вынесено и относительно акций протеста. "Мы обратились в Хозяйственный суд г. Киева, который постановил, что никто не имеет права мешать застройщику выполнять взятые на себя обязательства по строительству дома - ни юридические, ни физические лица", - поясняет Борис Безверхий.
Тем не менее, после указанных решений суда, в августе 2007 г. застройщик и управитель ФФС финансовая компания "Комфорт-Инвест" (которая в октябре 2006 года заключила с ООО "Марс" договор о создании ФФС) получили на руки копию решения Киевгорсовета. В котором речь шла об отказе застройщику в продлении договора аренды на земельный участок по ул. Милютенко. Хотя, как говорит Генеральный директор компании "Комфорт-Инвест" Игорь Дехно: "надлежащим образом оформленного и заверенного решения или выдержки из него мы так и не получили".
Через некоторое время, несмотря на решения суда, рассказывает Борис Безверхий, без должного предупреждение и распоряжения забор на площадке был разобран и увезен в неизвестном направлении, что не только сорвало работы по строительству, но и причинило материальный ущерб. "Мы чувствуем заинтересованность определенных лиц в нашем участке. Нам известно, что на этом месте планируется построить 3-4 жилых дома", - намекает на предвзятость местных чиновников инвестор. В результате всех этих процессов, жалуются вкладчики ФФС, пострадали около 500 отнюдь не самых богатых людей. Многие из них не имеют другого жилья, живут в общежитиях и у родственников, поэтому очень рассчитывают на строительство этого дома.
Кроме того, набирают обороты и акции протеста. Против строительства дома, который будет расположен вдоль торцевых стен уже стоящих зданий, протестует часть их жителей, тем более, что будущий дом закроет собой вид на лес. В качестве приема в борьбе с застройщиком на место стройки недавно в срочном порядке был завезен песок и сооружено подобие детской площадки. Но, уверяют вкладчики ФФС, это все популистские действия, причем не столько соседей, сколько политических сил, которым это выгодно. Выгодно же это тем, кто коррупционным путем сможет получить либо квартиры в будущем доме, либо другую финансовую выгоду, объясняют вкладчики. А Игорь Дехно в качестве аргумента в пользу строительства добавляет еще один – по его словам, согласно генплану застройки Киева на месте строительства запланирована санитарная вырубка леса от ул. Милютенко до ул. Братиславской.
Если власть не начнет содействовать в ближайшее время, вкладчики ФФС обещают сами начать акции протеста, но уже под стенами госучреждений. Впрочем, сейчас их там меньше всего ждут - скорые выборы городского главы отодвигают на второй план проблемы и этих, и любых других пострадавших инвесторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас