Эксперт: Правительство Украины не должно вмешиваться в деятельность рынка нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Правительство Украины не должно вмешиваться в деятельность рынка нефтепродуктов

Энергетика
119
Правительство Украины не должно вмешиваться в деятельность рынка нефтепродуктов, чтобы не дестабилизировать ситуацию.
Такое мнение РБК-Украина высказал директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Сапрыкин.
"Украинскому правительству пока ничего не нужно делать (по урегулированию цены на нефтепродукты). Это тот максимум, который от него требуется. Не вмешиваться в деятельность рынка, чтобы не дестабилизировать ситуацию", - сказал он.
Сапрыкин отметил, что сегодняшнее подорожание нефтепродуктов в Украине является следствием мировых тенденций. Цены на нефть на мировых рынках росли последние годы и на прошлой неделе побили все рекорды, и это не может не отразится на украинском рынке, подчеркнул он.
Говоря о готовящемся к подписанию меморандуме между Кабмином и компаниями, которые осуществляют деятельность на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов, эксперт отметил, что документ не будет содержать фиксированных цен на нефтепродукты и предусматривает применение формулы для их расчета.
"В меморандуме будет отмечено, что правительство обещает не вмешиваться в деятельность рынка, а компании не подымать неоправданно цены на нефтепродукты. Это позитив для рынка", - сказал Сапрыкин.
Эксперт не стал делать долгосрочных прогнозов на рост цен на нефтепродукты в Украине, поскольку на мировой рынок нефти влияют десятки факторов, которые могут изменить ситуацию в любой момент. При этом он отметил, что до конца марта с.г. в Украине будет продолжаться рост цен на нефтепродукты в пределах 3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас