Ющенко: Украинско-российские переговоры по газовым вопросам должны начаться на этой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украинско-российские переговоры по газовым вопросам должны начаться на этой неделе

Энергетика
90
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что украинско-российские переговоры по газовым вопросам должны начаться на этой неделе.
"Я обратился к правительству, премьер-министру сформировать директивы и направить делегацию для переговоров по поставкам газа на 2008 год на этой неделе", - сказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Ливадии (АРК).
Он подчеркнул, что у Украины есть все возможности, чтобы "формировать стабильный газовый рынок".
По мнению главы государства, проведена значительная работа по переговорному процессу, в том числе, на уровне президентов Украины и России.
Ющенко напомнил, что закрыты проблемы по расчетам за газ в 2007 году, в то же время подчеркнув, что ситуация с расчетами на 2008 год менее оптимистична. "К сожалению, ситуация в 2008 году не столь оптимистична, как она была на уровне политических договоренностей", - констатировал он.
По словам президента, цена поставляемого в Украину среднеазиатского природного газа равна $179,5 за 1 тыс. м куб. "Что касается переговоров о том, кто осуществляет эти поставки, какова организация рынка, как осуществляются расчеты за газ, который израсходовала украинская сторона с 1 января по сегодняшний день, – таких долгов накопилось уже $2 млрд", - проинформировал глава государства.
Ющенко выразил сожаление, что "власть, компетентная власть, власть, которая отвечает за эти вопросы, ответы на сегодняшний день не дала".
Глава государства также обратился к НАК "Нафтогаз Украины", "Газпрому", украинской и российской властям с просьбой сделать все возможное, чтобы достигнутые на уровне президентов двух стран договоренности были в ближайшее время соблюдены.
"На уровне президентов все договоренности, которые были достигнуты, и по сегодняшний день остаются в силе", - подытожил Ющенко.
Кабинет министров Украины 19 марта с рядом поправок утвердил Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной в Москве 12 марта 2008 года.
Одна из поправок касается ограничения объема природного газа, поставляемого украинским потребителям дочерней или аффилированной с "Газпромом" компанией, создание которой предусмотрено соглашением. Согласно внесенным в текст документа изменениям, такая компания не сможет поставлять потребителям Украины более 7,5 млрд куб. м природного газа в год. Кроме того изменения, внесенные правительством в документ, ограничивают период поставок природного газа в Украину компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) третями месяцами - январем-мартом 2008 года. Срок действия Соглашения о развитии отношений в газовой сфере между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" - 2008 год, поэтому оно не будет закреплять за дочерней или аффилированной с российским концерном компанией право поставлять потребителям Украины природный газ в 2009 и последующие годы.
Планировалось, что "Нафтогаз Украины" возобновит переговоры с "Газпромом" после надлежащего оформления постановления правительства о согласовании соглашения между компаниями с учетом поправок.
Как сообщалось, подписанным соглашением было определено, что RosUkrEnergo AG (Швейцария) или "Газпром" в январе-декабре 2008 года поставит "Нафтогазу Украины" на украинской границе 49,8 млрд куб. м природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Документ также предполагал создание на территории Украины дочерней или аффилированной с "Газпромом" компании и заключение ею с "Нафтогазом Украины" долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объеме не менее 7,5 млрд куб. м в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины. Государственный холдинг, подписав соглашение, согласился оформить с RosUkrEnergo контракт купли-продажи до 1,4 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года.
"Нафтогаз Украины" также обязался получить все согласования, разрешения, одобрения, лицензии и любые иные документы, необходимые для выполнения холдингом своих обязательств по соглашению, оказать максимальное содействие "Газпрому" в создании на территории Украины аффилированной или дочерней компании, а также этой компании – в получении необходимых согласований и разрешений.
Соглашением определено, что поставляемый в Украину природный газ предназначен исключительно для украинских потребителей и не подлежит реэкспорту.
Кабинет министров Украины 21 марта запретил "Нафтогазу Украины" предоставлять RosUkrEnergo AG услуги по транзиту через Украину природного газа, поступающего в газотранспортную систему страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас