Минфин ожидает перевыполнение госбюджета по доходам в январе-марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ожидает перевыполнение госбюджета по доходам в январе-марте

Казна и Политика
203
Наблюдающаяся динамика поступлений в государственный бюджет Украины позволяет прогнозировать перевыполнение плана поступлений доходов в январе-марте, сообщил министр финансов Виктор Пинзеник в ходе заседания Коллегии Минфина во вторник.
"За квартал мы идем с перевыполнением бюджета (по доходам - ред.) и приблизительно будем иметь бюджет без дефицита или с дефицитом, близким к нулю", - сказал В.Пинзеник.
Министр отметил, что перевыполнение доходной части ожидается, несмотря на значительные дополнительные расходы в марте, связанные с финансированием решения проблем НАК "Нафтогаз Украины" и началом финансирования посевной.
Глава Минфина напомнил, что в январе-феврале 2008 года доходы общего фонда госбюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 52%.
При этом он подчеркнул, что рост доходов госбюджета связан, в частности, с эффективным противодействием схемам минимизации налогообложения.
Говоря о поступлениях в госбюджет, направляемых таможенной службой, В.Пинзеник сообщил, что наблюдается определенное недопоступление средств от импорта нефти, но возросли поступления от импорта нефтепродуктов. Помимо того, по его словам, недопоступление средств в бюджет от импорта газа в марте связано с тем, что соответствующие поставки еще не прошли таможенного оформления.
Помимо того, В.Пинзеник отметил возрастание выплат возмещения налога на добавленную стоимость (НДС): за январь-февраль государственная налоговая администрация сверхпланово возместила НДС на сумму 894 млн грн. В целом за январь-март уже возмещено НДС на сумму 5,624 млрд грн, что на 5% больше плана на этот период.
При этом, по данным министра, сократилась сумма просроченной на срок более 60 дней задолженности по возмещению НДС: с 4,1 млрд грн на начало года до 3,8 млрд грн на сегодняшний день. Впрочем, по его словам, в целом сумма невозмещенного НДС выросла с начала года с 8,6 млрд грн до 9,1 млрд грн (около 1% от ВВП).
"Ставим задачу выйти на отсутствие просроченной задолженности по возмещению НДС", - подчеркнул В.Пинзеник.
Кроме того, глава Минфина сообщил, что министерство будет продолжать политику по упрощению условий ведения бизнеса в стране за счет, в частности, сокращения требований по учету данных на бланках строгой отчетности.
В.Пинзеник также сообщил, что Минфин разработал проект распоряжения правительства о запрещении заключения руководителями госпредприятий соглашений о совместной инвестиционной деятельности, поскольку такой механизм используется для проведения скрытой приватизации.
Говоря о работе над поправками к госбюджету, В.Пинзеник отметил, что в Минфин поступили предложения об осуществлении дополнительных расходов на общую сумму 80 млрд грн.
При этом, по его словам, процесс внесения изменений в госбюджет-2008 затягивается в связи с рассмотрением Конституционным судом ряда позиций действующего госбюджета. По итогам заседания коллегии В.Пинзеник сказал журналистам, что Минфин при пересмотре госбюджета намерен сохранить дефицит госбюджет на существующем уровне.
Глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Николай Сивульский в ходе заседания заявил, что проводится активная проверочная работа: завершилась проверка НАК "Нафтогаз Украины" и начинается проверка "Укрзализныци" и "Укртелекома".
По его словам, в деятельности НАК "Нафтогаз Украины" были выявлены различные злоупотребления на сумму более 1 млрд грн, соответствующие материалы переданы в Генпрокуратуру.
В связи с этим глава ГлавКРУ выступил за дополнительную регламентацию деятельности глав государственных компаний-монополистов, а также за ограничение использования ими предварительной оплаты.
Помимо того, Н.Сивульский сообщил о наличии у властей возможности получить дополнительный инструмент влияния на цены на внутреннем топливном рынке.
"Весна начинается, и снова начинаются игры монополистов на рынке нефтепродуктов. Мы имеем противовес для этого… Мы сможем экономическими рычагами надавить на рынок, чтобы снижать цены на топливо", - сказал Н.Сивульский.
Глава ГлавКРУ пояснил, что госпредприятие Торговый Дом "Этанол" готово поставлять на рынок топливо на основе спирта, которое будет на 25% дешевле сложившегося уровня цен на бензины. Вместе с тем, по его словам, для этого необходимо изменить таможенные правила, чтобы соответствующие компоненты производства этого топлива при прохождении таможенного оформления не рассматривались как спирты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас