БЮТ: "Укртатнафта" в марте переработает не более 200 тыс. тонн нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ: "Укртатнафта" в марте переработает не более 200 тыс. тонн нефти

Энергетика
216
ЗАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) в марте 2008 года переработает не более 200 тыс. тонн нефти, сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский.
"По состоянию на 18 марта переработка импортной нефти на заводе составила 62 тыс. тонн, переработка украинской - 48. Итого до конца марта НПЗ переработает максимум 200 тыс. тонн нефти, хотя для безубыточности завода он должен перерабатывать не менее 500 тыс. тонн нефти в месяц", - сказал депутат в интервью украинской газете "Дело".
Он отметил, что компания импортирует иракскую нефть марки Kirkuk, а такие поставки, по мнению С.Пашинского, экономически нецелесообразны.
"С точки зрения логистики, это просто несерьезно. Одна только перевалка через Одессу обходится в $13, столько же стоит транспортирование нефти на 1300 километров. Плюс к этому нефть нужно погрузить в железнодорожные цистерны, что также сказывается на конечной стоимости", - подчеркнул С.Пашинский.
Народный депутат также считает необходимым сменить регистратора "Укртатнафты" и ряда крупных компаний, в которых государству принадлежит 25%+1 акция.
"Не может, условно говоря, компания "Рога и копыта" вести реестр таких предприятий, как НАК "Нафтогаз Украины", "Днипроэнерго", "Укртатнафта". Мы склоняемся к тому, чтобы создать единый орган, и компании, где у государства 25%+1 акция, перевести… Я, честно говоря, отдал бы реестры Национальному банку - и все", - отметил С.Пашинский.
Ранее сообщалось, что "Укртатнафта" в марте 2008 года планирует переработать около 270 тыс. тонн нефти, что приблизительно соответствует показателям января-февраля 2007 года. При этом около 80-90% сырья планируется приобрести на мировом рынке, 10-20% – на внутренних аукционах по продаже нефти украинской добычи.
"Укртатнафта" эксплуатирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Его мощности рассчитаны на переработку до 18,6 млн тонн сырья в год.
По материалам:
Укртатнафта
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас