Эксперты: ФРС США создает видимость восстановления рынков после кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: ФРС США создает видимость восстановления рынков после кризиса

Фондовый рынок
565
По мнению некоторых инвесторов, монетарные власти США пытаются создать видимость того, что рынки достигли своего дна и теперь начнут постепенно восстанавливаться.
Об этом свидетельствует заявление американского инвестиционного банка J.P.Morgan & Chase Co., сделанное накануне, о том, что банк достиг соглашения о приобретении Bear Stearns Cos. по цене 10 долл./акция, увеличив сумму предложения ровно в 5 раз. Об этом передает Reuters.
"Меры, предпринимаемые ФРС, направлены не на спасение тонущего корабля, а на его уничтожение", - полагает ведущий экономист Standard & Poor's Дэвид Висс.
Некоторые аналитики указывают на то, что стоимость акций Bear Stearns, даже несмотря на действия ФРС, все равно значительно ниже, чем, например, в конце февраля 2008г. (тогда за каждую акцию инвесткомпании давали около 80 долл.). По сообщениям американских СМИ, на повышении цены в интересах акционеров Bear Stearns настаивала Федеральная резервная система (ФРС) США, без одобрения которой сделка не состоится.
Большинство экспертов отмечают, что предпринятые ФРС действия по спасению пятого по величине в США инвестиционного банка, были изначально направлены на успокоение мировых рынков. И американским монетарным властям это удалось – инвесторы восприняли с воодушевлением сообщение о том, что компании достигли договоренности, и на этом фоне стоимость ценных бумаг Bear Stearns взлетела на 66,27%, J.P.Morgan Chase - на 0,37%. "ФРС США в очередной раз доказала, что она может действовать оригинально и даже слегка агрессивно, пытаясь спасти американскую финансовую систему от краха", - отмечает экономист инвестиционной компании ITG (Нью-Йорк) Роберт Барбера.
Напомним, что 17 марта с.г. J.P.Morgan договорился об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns Cos, испытывающей острый дефицит ликвидности в связи с потерями от кризиса subprime. По условиям сделки J.P.Morgan должен был заплатить за каждую акцию Bear Stearns по 2 долл. Однако после закрытия торговой сессии 19 марта стало известно, что крупнейший акционер Bear Stearns, британский инвестор Джозеф Льюис намерен добиваться альтернативных покупателей для банка или хотя бы увеличения суммы оферты от J.P.Morgan. Дж.Льюису принадлежит около 10% разорившегося банка.
Bear Stearns - пятый по величине инвестиционный банк США, компания также является значимым игроком на рынке секьюритизированных ипотечных займов. В июле 2007г. потери по облигациям, обеспеченным американской ипотекой высокого риска, привели к краху двух хедж-фондов Bear Stearns, после чего на рынке впервые заговорили о возможном поглощении банка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас