АМКУ возбудил серию дел против крупных нефтетрейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил серию дел против крупных нефтетрейдеров

Энергетика
218
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по результатам анализа ситуации на рынке нефтепродуктов возбудил серию дел о нарушении конкурентного законодательства крупнейшими нефтетрейдерами, работающими на общегосударственном рынке.
Как сообщила пресс-служба комитета в понедельник, детали возбужденных дел глава АМКУ Алексей Костусев огласит на пресс-конференции во вторник.
"Во время мероприятия будет заявлено о принятых и запланированных мерах комитета, в частности, в отношении взаимодействия с правоохранительными органами в рамках расследования и предложений по стабилизации ситуации на этих рынках", - отмечается в пресс-релизе АМКУ.
Комитет пока не уточняет названия компаний, в отношении которых возбуждены дела.
Как сообщалось, Министерство топлива и энергетики Украины на минувшей неделе заявило о намерении обратиться к АМКУ с просьбой проверить действия компаний "Укрнафта", "Авиас", "Сентоза Ойл" и "Мавекс", временно прекращавших розничную продажу нефтепродуктов, а потом возобновивших ее по существенно выросшим ценам, на рынке розничной торговли нефтепродуктами на предмет сговора.
По мнению Минтопэнерго, эти компании злоупотребляют своим монопольным положением на розничном рынке нефтепродуктов и к их проверкам должны подключится Государственная налоговая администрация и Госинспекция по контролю за ценами.
Помимо того, с критикой АМКУ за бездеятельность на рынке нефтепродуктов выступила премьер-министр Юлия Тимошенко и министр транспорта и связи Иосиф Винский. В то же время глава АМКУ отверг эти обвинения, заявив о целой серии расследований, которые ведет комитет, и призвал все органы власти к совместной работе по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.
Согласно данным Минэкономики, по Украине средняя цена на бензин марки А-76 с начала марта возросла на 12% – до 5,31 грн за литр, А-95 – на 11,8%, до 5,8 грн за литр, дизельное топливо – на 12,2%, до 5,8 грн за литр. В отдельных регионах цена бензина А-95 и дизтоплива превысила 6 грн за литр.
В то же время в последние дни минувшей недели рост цен приостановился, а в отдельных областях было зафиксировано небольшое снижение цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас