Немыря: Украина войдет в рабочую группу по вступлению России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немыря: Украина войдет в рабочую группу по вступлению России в ВТО

Казна и Политика
120
Украина рассчитывает достичь компромисса по неурегулированным вопросам торгового сотрудничества с Россией в ходе переговоров в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.
"Думаю, Украина будет участвовать в составе рабочей группы по вступлению Российской Федерации в ВТО. Но наша позиция уже была заявлена и она не изменилась: Украина всегда выступала за существование зоны свободной торговли между Украиной и РФ", - сказал он в интервью еженедельнику "Бизнес", опубликованном в понедельник.
Вице-премьер подчеркнул, что украинская сторона отбрасывает спекуляции, что может использовать факт членства в ВТО как политический инструмент против России.
По его словам, предметом переговоров и консультаций будут "интересующие нас сектора экономики".
"Я не вижу ничего, что сможет помешать достичь компромисса во время украинско-российских переговоров. У правительства Украины есть политическая воля к конструктивному диалогу и сотрудничеству с российскими партнерами", - отметил Немыря.
Комментируя возможные сроки заключения соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, старт подготовки которой официально был дан 18 февраля этого года, вице-премьер спрогнозировал, что переговоры продлятся 1,5-2 года. "На мой взгляд, наиболее реальным является срок до двух лет", - добавил он.
Как сообщалось, официальной датой вступления Украины в ВТО станет 30-й день после ратификации Верховной Радой протокола о присоединение к этой организации и принятия ряда других законов.
Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Россией было подписано в 1993 году, однако до сих пор не работает в полном объеме из-за целого ряда изъятий и ограничений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас