Аналитики: Инвесторам стоит воздержаться от покупки акций финансовых и технологических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Инвесторам стоит воздержаться от покупки акций финансовых и технологических компаний

Казна и Политика
194
Инвесторам в ближайшем будущем стоит воздержаться от покупки акций финансовых и технологических компаний.
Об этом говориться в аналитическом отчете Erste Bank.
Аналитики утверждают, что инвесторам отдавать предпочтение следует акциям прибыльных быстро растущих компаний, в связи с их высокой способностью к самофинансированию, нежели дешевым акциям, как правило, обремененными долговыми обязательствами компаний.
При этом они советуют обратить внимание на: акции предприятий по производству сырья, которые предложат хорошие возможности для совершения покупки в периоды ослабления на рынке; акции золотодобывающих компаний, которые, вероятно, продолжат успешное развитие; акции индустриальных компаний высокого качества с низким уровнем задолженности, которые предложат хорошие возможности для покупки в периоды ослабления; оборонительные акции с хорошими показателями и высокими дивидендами; европейские финансовые акции, особенно акции, не пострадавшие вследствие кризиса на первичных рынках, с хорошими перспективами роста.
При этом аналитики негативно оценивают большинство финансовых акций США c высоким коэффициентом риск/прибыль и капиталоемкие секторы (в особенности технологические акции) невыгодные в среде с растущей инфляцией по сравнению с менее капиталоемкими секторами (как, например, фармацефтический, биотехнический и машинно-инженерный секторы).
Аналитики также отмечают, что в ближайшие месяцы ситуация в денежной сфере окажет существенное влияние на показатели результативности инвестиций в акции.
По их словам, до тех пор, пока кредитно-денежная политика Федерального резерва будет направлена на стимуляцию американской экономики не будет уделяться должного внимания устойчивости валютного курса, американский доллар будет ослабевать. На их взгляд, в долгосрочной перспективе европейские акции являются более интересными, чем американские, несмотря на то, что в настоящий момент полная независимость европейских фондовых рынков от событий в Соединенных Штатах кажется маловероятной.
Говоря о растущих мировых ценах на энергоносители, аналитики подчеркивают, что Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Италия, как и большинство европейских государств, гораздо в меньшей степени зависят от затрат на энергоносители в расчете за единицу ВВП, чем США. В среднем в странах ЕС-25 всего 16% потребляемой энергии необходимо, чтобы получить одну единицу ВВП.
В США, для сравнения, эта цифра равна 22%. Даже у таких стран как Мексика, Бразилия, Индия и Турция этот показатель более привлекателен, он ниже или приближается к показателям средней страны ЕС по потреблению энергии. У Китая, при достаточно высоком уровне потребления ресурсов, этот показатель чуть превышает американский – 23% потребляемой энергии на одну единицу ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас