Рынок акций РФ днем опустился в район 1950 пунктов по индексу РТС в отсутствие западного спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ днем опустился в район 1950 пунктов по индексу РТС в отсутствие западного спроса

Фондовый рынок
169
Российский рынок акций днем в понедельник опустился в район 1950 пунктов по индексу РТС в отсутствие западного спроса, объемы операций невысокие из-за продолжающихся выходных в Европе, где биржи закрыты в связи с пасхальными праздниками.
К 12:30 на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,4%; индекс РТС опустился до 1954,7 пункта (-0,51%), индекс ММВБ - до 1572,59 пункта (-0,25%).
Фьючерс на индекс РТС демонстрирует снижение на 1,9 пункта к базовому активу по сравнению с откатом на 7,7 пункта на закрытие торгов в прошлую пятницу, что говорит о слабо негативном настрое рынка.
На ФБ ММВБ снизился курс акций ВТБ (РТС: VTBR) (-0,1%), "Газпрома" (-0,1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,7%).
Акции Сбербанка России (РТС: SBER) упали на ФБ ММВБ на 0,5%, в РТС - на 3% (до $3,105).
Выросли бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1% на ФБ ММВБ) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,2%).
Внешний фон днем в понедельник носит позитивный характер: большинство азиатских фондовых индексов подросли, также "в плюсе" с прошлой пятницы остаются американские фондовые фьючерсы. На внутреннем рынке в начале недели отмечается относительно высокий уровень свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.
Сводный азиатский индекс вырос в понедельник вслед за тайваньским рынком в связи с тем, что победа оппозиционного кандидата на президентских выборах усилила ожидания в отношении укрепления связей с Китаем. В Гонконге и Австралии биржи закрыты в связи с выходным днем.
Вместе с тем нефть дешевеет в ожидании падения спроса на топливо на фоне замедления темпов роста экономики США и укрепления курса доллара. Цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник составляет $100,63 за баррель (-$1,31 к уровню 20 марта). За прошлую неделю снижение нефтяных цен достигло 7,6%. Участники рынка прогнозируют сокращение потребления топлива и падение интереса инвесторов к сырьевым товарам.
Среди событий понедельника внимания заслуживает публикация в 17:00 МСК данных о продажах домов на вторичном рынке США в феврале.
Как отмечают аналитики, рынок будет дрейфовать на низких объемах вплоть до выхода американской статистики и открытия торгов в США, что, по идее, может внести свежую струю в движение цен российских бумаг.
"Российский рынок акций в понедельник в отсутствие нерезидентов вновь предоставлен сам себе, единственным внешним индикатором, за которым следят игроки, являются американские фондовые фьючерсы", - отмечают аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT). К вечеру общий нейтральный настрой рынка могут подпортить данные по продажи домов на вторичном рынке США. Впрочем, учитывая, что к плохим новостям с рынка недвижимости участники рынка уже привыкли, воздействие этих данных может оказать не столь существенное негативное влияние, считают эксперты "Зенита".
Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская также полагает, что рынок до открытия торгов в США будет двигаться в боковике, с умеренной негативной динамикой стоимости акций. "Хуже рынка" выглядят акции нефтяных компаний в рамках фиксации прибыли, поводом к которой служит ослабление мировых цен на нефть. Колебания индекса РТС останутся в диапазоне одного процента к уровням прошлой пятницы, а вечером направление движения зададут данные с рынка недвижимости США, считает аналитик.
Управляющий директор "Управляющей компании МДМ" Павел Крапчитов полагает, что в начале недели российский рынок может снизиться в район 1920 пунктов по индексу РТС, после чего коррекцию рынка акций РФ в рамках долгосрочного восходящего тренда можно будет считать законченной. "В случае отскока от отметки 1920 пунктов индекс РТС к концу недели может восстановиться до 2160 пунктов. В данной ситуации рынку акций РФ необходимо будет преодолеть сопротивление на отметках 2037 и 2110 пунктов. В целом диапазон колебаний индекса РТС на неделе составляет 1920-2160 пунктов", - прогнозирует он.
Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в понедельник снизились бумаги "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,9%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,8%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-2,3%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-1,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,8%), банка "Возрождение" (-1,5%).
Выросли акции "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,9%), ММК (+0,7%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+0,6%), НЛМК (+0,5%) и АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+2,9%, до 2160 рублей). Спрос на акции "Лебедянского" повысился в конце прошлой недели на новостях о том, что компании PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) намерены купить 75,53% акций сокового бизнеса "Лебедянского" за $1,357 млрд, или $88 за акцию.
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $8,66 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 6,4 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,76 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас