Скупайся, кто может — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скупайся, кто может

Казна и Политика
979
На прошлой неделе Верховная Рада пошла на беспрецедентный шаг: волевым решением 440 народных депутатов сфера государственных закупок была поставлена вне закона. Теперь курировать процесс расходования средств на нужды чиновников станет правительство. В отсутствие четких правил работы желающим освоить казенные деньги будет где разгуляться.
Текст закона под авторством Арсения Яценюка, принятого Верховной Радой, состоит из двух пунктов. Первый признает утратившим силу Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Второй предписывает Кабинету Министров обеспечить проведение уже начатых тендеров, а новые организовывать, руководствуясь временным положением. Главное же задание правительства - в течение месяца разработать и внести на рассмотрение парламента новую редакцию госзакупочного закона.
Решение народных избранников фактически создало вокруг этой денежной сферы правовой вакуум. Причем у депутатов был шанс принять более взвешенное решение. "Регионал" Александр Лавринович предлагал одновременно принять два закона: одним отменить нынешний, вторым реинкарнировать его редакцию, действовавшую до ноября 2004 г.
Именно правки, внесенные в документ18 ноября, расширили полномочия Тендерной палаты, дав ей неповторимую возможность осваивать часть немалых бюджетных средств, которые расходуются на обеспечение госучреждений товарами и услугами.
Однако спикер наотрез отказался даже включить данное предложение в повестку дня, мотивируя это тем, что его законопроект - наилучший вариант решения проблемы. Злые языки тут же уточнили: "Оптимальный для Юлии Тимошенко". Поскольку в отсутствие документа все госзакупки будут проводиться по ее плану.
Впрочем, реализовать эту идею (особенно после скандального принятия в первом чтении правок к госзакупочному закону, расширяющему права Тендерной палаты) Юлии Владимировне будет непросто. Как заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Виктор Ющенко намерен подписать принятый Верховной Радой закон только после того, как правительство утвердит временный порядок проведения закупок за бюджетные средства. Понятно, что глава государства детально изучит кабминовский документ и не даст разгуляться фантазиям чиновников.
Впрочем, даже если порядок подготовят оперативно и он понравится Президенту, неразберихи в сфере госзакупок это не убавит.
"Дело в том, что проведение тендерных процедур, кроме собственно закона, регулировалось массой подзаконных актов. Из текста документа, принятого Верховной Радой сейчас, непонятно, что будет с этими нормативными актами - нужно ли руководствоваться их положениями или нет. Вполне вероятна ситуация параллельной работы нескольких разных норм - прописанных во временном порядке и подзаконных актах", - говорит Борис Даневич из адвокатской фирмы "Паритет".
"На сегодняшний момент ни на уровне Верховной Рады, ни на уровне местных властей никто не может с уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация. Для всех участников тендерного рынка огромное значение имеет стабильность и прогнозируемость правил проведения закупок, а ситуация, когда правила заведомо будут меняться, может спровоцировать злоупотребления и путаницу", - считает депутат от блока Литвина, председатель райгосадминистрации Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин.
Особо тревожат наблюдателей перспективы разработки нового законопроекта. Вооружившись временным порядком, правительство сможет полностью контролировать госзакупочный процесс, а потому, вероятнее всего, утратит былой запал в подготовке нового документа. "Бюджетным законом на текущий год мы дали поручение Кабинету Министров подать изменения к нему в течение двух месяцев. Но их до сих пор нет. Новый проект госзакупочного закона ожидают такие же перспективы", - уверен член фракции коммунистов Адам Мартынюк.
"В законе, принятом Верховной Радой, не установлены никакие временные ограничения для действия временного порядка", - подчеркивает Даневич.
"Ситуация, когда такая важная сфера регулируется не законом, а подзаконными актами, принятыми в узком кругу, создает не меньшую опасность коррупции, чем действие отмененного документа. Единственная возможность избежать этого - принять новый адекватный закон о госзакупках в кратчайшие сроки, однако гарантировать такой вариант развития событий никто не сможет. Даже если Кабинет Министров подаст законопроект вовремя, в течение одного месяца, процесс его рассмотрения в стенах Верховной Рады может быть долгим и болезненным. И все это время сфера госзакупок будет регулироваться подзаконным актом", - резюмирует Пилипишин.
Екатерина Прищепа
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас