ФГИ намерен приостановить приватизацию ОПЗ, облэнерго и Укртелекома как монополистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ намерен приостановить приватизацию ОПЗ, облэнерго и Укртелекома как монополистов

Фондовый рынок
236
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины намерен приостановить приватизацию ОАО "Одесский припортовый завод", "Укртелеком", "Турбоатом" и шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), так как Антимонопольный комитет подтвердил их монопольное положение на рынке, а Совет национальной безопасности и обороны запретил их продажу до утверждения Государственной программы приватизации.
"Выводы Антимонопольного комитета должны стать основанием для приостановки вышеуказанных предприятий до выполнения решений СНБО и соответствующего указа президента. Фонд в ближайшее время примет соответствующие решения с учетом выводов Антимонопольного комитета", - цитируются слова главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко в пресс-релизе Фонда в понедельник.
ФГИ напоминает, что во исполнение решения СНБО направил запрос в АМКУ о монопольном статусе ОПЗ, "Укртелекома", "Турбоатома" и облэнерго и получил подтверждения, что эти наиболее интересные приватизационные объекты являются монополистами на своих рынках.
Как сообщалось, правительство Юлии Тимошенко 16 января утвердило перечень 20 объектов для первоочередной приватизации в 2008 году, в котором наиболее интересными являются "Укртелеком", ОПЗ, шесть облэнерго. Затем Кабинет министров одобрил перечень еще из 14 объектов, которые предлагается продать вместе с землей.
Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году. Однако в 2007 году Фонд госимущества перечислил в госбюджет всего около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями.
Помимо того, Тимошенко намерена получить сверх бюджетного плана приватизации еще 12 млрд грн, чтобы направить их на выплату обесцененных сбережений в Сбербанке б.СССР, выполнив свои предвыборные обещания. В частности, по мнению аналитиков, продажа Одесского припортового завода может принести до $1 млрд.
В то же время реализация масштабного приватизационного плана правительства сдерживается из-за сопротивления ФГИ. В частности, правительство поручило Фонду до 21 марта объявить биржевую продажу шести облэнерго, однако глава ФГИ лично запретила своим подчиненным его выполнять.
Кабинет министров несколько раз пытался сменить руководство Фонда, но пока безрезультатно. В частности, в Верховной Раде уже несколько месяцев находится представление на увольнение Семенюк-Самсоненко и назначении на эту должность депутата фракции БЮТ Андрея Портнова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас