Рынок пока не определился с дальнейшим направлением движения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок пока не определился с дальнейшим направлением движения цен на нефть

Фондовый рынок
130
За последних два торговых дня цены на нефть котируются в ограниченном торговом диапазоне. Что и не удивительно, если учесть какое сильное падение стоимости”черного золота” наблюдалось в первой половине прошлой недели.
Всего лишь за 3 торговых дня стоимость барреля нефти марки Brent, после достижения исторического максимума на 107.85 долл., упала более чем на 7 долл. до 100.40.
В четверг продолжилось снижение котировок, в результате чего цены упали ниже уровня 100 долл. за баррель, но все же, это снижение не было таким активным как в первые три дня прошлой недели. На NYMEX стоимость барреля нефти марки Light также падала ниже уровня 100 долл. Но это снижение было краткосрочным и цена, после достижения 3-недельного минимума 98.55, сразу же укрепилась и в дальнейшем постоянно котировалась выше отметки в 100 долл. за баррель.
Похоже, участники торгов не настроены продолжать дальнейшие продажи нефти с целью достижения новых минимумов. По мнению многих аналитиков, нисходящее коррекционное движение уже себя исчерпало, и рынок готов к продолжению роста и к достижению новых исторических максимумов.
На рынке есть мнения, что уже в перспективе на ближайшие месяцы стоимость барреля может укрепиться до уровня 120 долл. за баррель. У президента нефтяного картеля ОПЕК свое мнение о дальнейшем развитии цен на нефть. Шакиб Хелиль, который одновременно является и министром энергетики Алжира, недавно заявил о том, что цена на нефть к концу текущего года будет довольно высокой и будет котироваться в диапазоне 80 - 110 долл. за баррель.
Снижение под уровень 80 долл. Хелиль считает маловероятным, а для укрепления цен выше 110 долл. тоже нет особых причин, в связи с тем, что на нефть будет оказывать давление снижение темпов роста американской и в целом мировой экономики.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас