Особенности национального падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Особенности национального падения

Фондовый рынок
232
Главным ньюсмейкером для мировых финансовых и фондовых рынков на прошлой неделе стала Федеральная резервная система (ФРС) США, которая в понедельник обвалила мировые фондовые индикаторы на 2-5%, а уже во вторник сумела их поднять на 2,5-3,5%.
Индекс ПФТС в понедельник упал на 4,69%, а в целом за неделю его снижение составило 82,38 пункта (7,58%) - до отметки 1004,36 индексного пункта.
"Украинский биржевой рынок, практически весь март протоптавшийся на одних и тех же ценовых уровнях, но сохраняя тенденцию к понижению стоимости ценных бумаг, на прошлой неделе с лихвой реализовал пессимистический сценарий, сумев при этом проявить и свой уникальный характер, - отмечает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. - Если в начале недели индекс ПФТС значительно корректировался во время общемирового нисходящего тренда (4,69%), во вторник во время всеобщего подъема мировых фондовых индикаторов продолжил скатываться вниз (1,13%), то 19 марта, когда большинство фондовых индикаторов вновь показали отрицательный результат, наоборот, вырос более чем на полпроцента (0,58%)".
В четверг, 20 марта, украинские ликвидные акции двигались в общемировом тренде, подешевев в среднем на 1,5-5%, а индекс ПФТС скатился вниз более чем на 2% (-2,31%), снизившись в целом за неделю почти на 7,5%.
"Самое стремительное падение большинства ценных бумаг было зафиксировано по итогам понедельника, вследствие обвала на мировых фондовых рынках, - отмечает аналитик "Родовид Банка" Анастасия Здутова. - Ростом отметились разве что акции "Турбоатома" на фоне новостей о направлении 35% прибыли за 2007 г. на выплату дивидендов и полной загрузки предприятия заказами в течение трех следующих лет".
Во вторник акции "Арселор Миттал Кривой Рог" выросли на 2,29% по цене покупки в связи с новостями о росте мировых цен на сталь на фоне дефицита поставок.
"В четверг самое большое падение постигло акции энергетических компаний, в том числе "Одессаоблэнерго" (33,33% по цене покупки) и "Киевэнерго" (10,73% по цене покупки)",- отметила Анастасия Здутова.
Тем не менее, по мнению аналитиков, несмотря на то, что с начала марта ликвидные украинские бумаги подешевели на 4,5-22%, а индексная корзина ПФТС снизилась почти на 9%, панические настроения на украинском фондовом рынке практически отсутствуют. "Снижение капитализации украинских акций происходит на весьма незначительных среднедневных торговых оборотах в 45-80 млн. грн., что совсем не характерно для фронтального обвала рынка", - отмечает Олег Морква.
По его словам, нисходящий тренд украинского фондового рынка определяют в основном нерезидентные игроки и отечественные спекулянты, которые предпочитают работать на краткосрочном временном интервале и для которых среднемесячное колебание цен по бумагам в пределах 7-20% является очень неплохим заработком.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас