Деловая уверенность в Японии упала до рекордных значений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деловая уверенность в Японии упала до рекордных значений

Казна и Политика
170
Уверенность в деловых кругах Японии снизилась до минимального значения в период с января по март за всю историю проведения правительственного опроса, сообщается 24 марта в официальных данных кабинета министров Японии.
Уверенность среди крупных компаний упала до минус 9,3 пункта. В предыдущий квартал данный показатель был на уровне 0,5 пункта. Уверенность среди среднего бизнеса упала до минус 14,1, а для малого бизнеса до минус 30,4 пункта.
Данные показатели оказались самыми низкими с начала проведения правительственного опроса в апреле-июне 2004 года. Основными проблемами японские бизнесмены называли высокие цены на сырье, а также экономический кризис в США, который ставит под сомнение перспективы японского экспорта. Падение фондового рынка и прибыли компаний также сокращают надежды на внутренний рынок.
Сам опрос проводился 25 февраля, когда японская иена колебалась около отметки 105 иен за доллар, но еще не приблизилась к максимуму за последние 12 лет. Тем не менее, уже тогда руководители компаний прогнозировали, что капиталовложения сократятся в 2008 финансовом году, который начинается 1 апреля, на 9,4%. При этом ожидается сокращение программ найма новых сотрудников и некоторое снижение заработной платы, что может оказать еще более негативное влияние на внутренний спрос в стране.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас