Армия за год "съела" триллион — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армия за год "съела" триллион

Казна и Политика
343
Войны и обслуживание армии обходятся миру более чем в триллион долларов, а с 2000 года расходы на войну в мире выросли почти вдвое. Как и следовало ожидать, более половины расходов приходится на США.
В прошлом году Вашингтон выделил 546 миллиардов долларов на войну в Ираке и Афганистане. Причин такого увеличения расходов много - затянувшаяся война с терроризмом, постоянное подорожание военной техники, оборудования и расходов на подготовку солдат. К примеру, в 1999 году оснащение и экипировка одного солдата обходились всего в 7 тысяч долларов, сейчас эта сумма составляет 25-30 тысяч.
Азиатские тигры точат когти
По сравнению с американскими расходами на войну бюджеты других стран выглядят просто смешно. Например, в 2007 году военные расходы всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона составили всего 175 миллиардов долларов. Но уже в ближайшее время они вырастут до 200-250 миллиардов.
Об увеличении оборонного бюджета уже заявили китайские власти. Пекин планирует увеличить военные расходы до 57 миллиардов долларов, что на 17% выше расходов 2007 года. Новый оборонный бюджет Китая нацелен на развитие высокотехнологичных видов вооружения.
Восточная Европа тратит меньше всех
Пока весь мир наращивает военный потенциал, посткоммунистические страны заняты решением других проблем. Страны Восточной Европы меньше всех тратят на войну - всего 17,3 миллиарда долларов. А показатель стран бывшего СССР не превышает 38 миллиардов. Больше всех из постсоветских государств тратит Россия - 34 миллиарда долларов.
По современным меркам, эта цифра более чем скромная. Для сравнения - Франция тратит на оборону, модернизацию комплекса и содержание армии около 53 миллиардов долларов.
Траты Украины на "оборонку" не превышают и 2 миллиардов долларов в год. Но этой суммы для нашей страны недостаточно. Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшее время расходы Украины вырастут.
В частности, президент Украины Виктор Ющенко выступает с инициативой выделить на оборонный сектор свыше 4 миллиардов, или более 2% ВВП. По его мнению, именно такая сумма необходима для того чтобы перевести украинскую армию на контрактную основу.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас