Китай спасет лишь немногих от мирового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай спасет лишь немногих от мирового кризиса

Казна и Политика
550
Рост китайской экономики, который прогнозируется на уровне около 10% в год до 2010 года, не гарантирует азиатским экономикам спокойные времена в период мирового экономического кризиса, говорится 24 марта в докладе аналитиков UBS AG (UBS).
Несмотря на то, что импорт в Китай должен немного подрасти относительно экспорта из страны, преимущества от данного процесса будут неравномерно распределены между экономиками Азии из-за разности в составе их экспорта в Китай, пишет Джонатан Андерсон, ведущий экономист UBS's в Гонконге. В последние несколько лет, когда Китай отменил привязку юаня к доллару, экспорт из азиатских стран рос неравномерно. Наиболее существенное увеличение получил объем экспорта из Австралии, а вот доля экспорта из Кореи в Китай сократилась.
По мнению Андерсона, основную долю в составе экспорта из Австралии занимают сырьевые ресурсы, которые используются внутри КНР. Поэтому экспорт этой страны в наибольшей степени защищен от замедления темпов экономического развития в мире. Иная ситуация с Тайванем, Южной Кореей и Филиппинами, поскольку две трети их экспорта затем реэкспортируются Китаем в другие страны. Основную долю в их экспорте занимают компоненты для производства электроники или другой техники, спрос на которую может снизиться.
“Тайвань, Корея и Филиппины в наименьшей степени могут рассчитывать на внутренний рынок Китая, поскольку эти экономики в основном поставляют электронные компоненты и другие комплектующие, - полагает Андерсон. - Бразилия, Австралия, Индия, Индонезия и Россия поставляют почти 80%, или более, своей продукции на внутренний рынок, поскольку они продают минеральное сырье, топливо, металлы и другие материалы, которые используются в строительстве и инфраструктуре”.
Безусловно, эти экономики также не защищены полностью от глобального замедления темпов экономического развития, поскольку часть их экспорта покупается Китаем для производства электронных компонентов. “Более нет смысла искать причины, которые могли бы защитить Китай от замедления темпов экономического развития в мире”, - говорится в докладе. Поэтому китайский экспорт также будет подвержен негативному влиянию, что неизбежно отразиться и на импорте в Китай.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас