Ирак открывает тендеры на нефтегазовые проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак открывает тендеры на нефтегазовые проекты

Энергетика
103
Нефтяное министерство Ирака предложило местным и иностранным нефтяным компаниям участвовать в конкурсах за контракты, включая контракт на освоение газового месторождения в суннитском районе на западе страны, сообщает 23 марта Associated Press.
Министерство установило срок 24 апреля, до которого компании должны представить подробные планы по освоению газового месторождения Аккас, находящегося в провинции Анбар, которая была оплотом суннитских мятежей.
Резервы месторождения, по оценкам, превышают 60 млрд. кубометров.
Нефтяные богатства страны находятся преимущественно на курдском севере и шиитском юге. Освоение месторождения Аккас поможет развитию экономики суннитских районов, где поддержка правительства остается незначительной.
В этом году министерство заявляло, что ведет переговоры с Royal Dutch Shell о проведении тестов объема добычи на месторождении, где имеется пять готовых скважин.
Министерство также приглашает компании к участию в тендере, на который надо представить подробное инженерное писание, а также списки оборудования и материалов, необходимых для строительства двух нефтепроводов, соединяющих месторождения Басры в южном Ираке с иранским нефтеперерабатывающим заводом в Абадане.
Министерство отмечает, что целью проекта является экспорт нефти и импорт нефтепродуктов. Иракский министр нефти Хусейн аль Шаристани ранее говорил, что нефтепроводы будут доставлять из Басры в Иран около 100 тысяч баррелей легкой нефти в день. Нефть будет поставляться в Иран по международным ценам, добавил министр.
Соглашение о нефтяном экспорте и импорте между двумя странами было подписано в прошлом году, однако в нем ничего не говорилось о стоимости нефтепроводов, протяженность каждого из которых 50-75 километров. Однако стороны заявили, что их строительство будет финансироваться за счет кредита размером $1 млрд., который Тегеран предоставит Багдаду.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас