НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (17 - 21 МАРТА) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (17 - 21 МАРТА)

Энергетика
256
Крупнейшие украинские сахаропроизводители сообщили, что в ближайшие месяц-полтора оптовые цены на сахар вырастут на 30-40%.
 
На ближайшем собрании ассоциации Первой фондовой торговой системы (ПФТС) планируется включить в повестку дня вопрос об увольнении с должности президента ПФТС Ирины Зари.
 
Министерство транспорта и связи Украины предлагает перевести расчеты за услуги в морских портах, а именно: ставки за переработку грузов и за услуги по обслуживанию заграничных судов, с доллара на евро, без изменения их размеров.
 
Азиатские рынки упали в понедельник, после того как американский банк JPMorgan договорился о покупке Bear Stearns, а Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно снизила учетную ставку, сообщает агентство Bloomberg.
 
Акции германского концерна Siemens в понедельник пережили самое глубокое падение за период с 1989 года после того, как компания объявила о снижении прибыли из-за срыва или отсрочек по некоторым крупным контрактам.
 
В середине торговой сессии в понедельник российские фондовые индикаторы находятся в состоянии падения.
 
Последствия кризиса, который сейчас разворачивается на финансовом рынке, будут очень тяжелыми, очень многие пострадают.
 
После утреннего обвала украинских акций в среднем на 7% ситуация на рынке продолжает ухудшаться, многие бумаги несут еще большие потери.
 
Американские фондовые индексы в начале торгов в понедельник упали до минимума с июля 2006 года, в частности, на информации о покупке банком JPMorgan Chase своего конкурента Bear Stearns по крайне низкой цене, сообщило агентство Bloomberg.
 
Украина намерена поднимать вопрос об увеличении тарифа на транзит и хранение природного газа на газовых переговорах на 2009 год.
 
ОАО Татнефть начинает международное арбитражное разбирательство в отношении Украины в связи с незаконным насильственным захватом в октябре 2007 года ЗАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), большая часть акций которого принадлежит Татнефти и акционерам, связанным с ней.
 
Кабинет министров внесет изменения в госбюджет на 2008 год, как только будет утверждена программа его деятельности, заявила премьер Юлия Тимошенко.
 
Прогноз по ситуации в мировой экономике ухудшается, и риск того, что кредитный кризис, начавшийся в США, распространится как инфекция, очень велик.
 
Бензин в Украине может подорожать до 7,8-8 грн. за литр.
 
Сопредседателем Совета инвесторов при Кабинете министров избран Сергей Тигипко, кандидатуру которого предложила премьер-министр Юлия Тимошенко.
 
Ревальвация гривни по отношению к доллару не будет эффективной и не позволит достичь серьезных успехов в борьбе с инфляцией, однако негативно отразится на состоянии платежного баланса Украины, считает директор дирекции банковского регулирования и надзора Национального банка Украины (НБУ) Александр Киреев.
 
Верховная Рада Украины запретила внешнюю рекламу табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков.
 
Даже если на сегодняшнем заседании правительства будет упразднен запрет на экспорт фуражного зерна, реальная международная торговля им сможет начаться не ранее мая.
 
Недостроенный ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский" теперь полностью принадлежит российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. Как стало известно, компания "НЕСТ", владелец 50% акций ООО "Юджин", продала их компании "Смарт-холдинг". Последняя заявляет, что ТРЦ не будут сносить до тех пор, пока Киев не предложит адекватный участок.
 
Проезд на ряде маршрутов Киева подорожал из-за перехода автоперевозчиков на свободные тарифы, заявил глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.
 
Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой правления Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной в Москве 12 марта 2008 года.
 
Министерство транспорта и связи намерен ежеквартально повышать стоимость пассажирских перевозок на железной дороге.
 
Следственные действия - выемки в офисе нефтяной компании ТНК-ВР - проводятся следователями МВД России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД РФ.
 
Посольство США в Минске временно не рассматривает обращения о выдаче виз гражданам Белоруссии.
 
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписал постановление о проведении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и мэра Киева, сообщил член фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Роман Зварич.
 
Об этом сегодня сообщил министр труда и социальной политики Павел Розенко, выступая на финансово-экономическом форуме. 28% семей, имеющих 2 детей также находятся за чертой бедности, отметил он.
 
Доллар вырос к евро до недельного максимума в ходе торгов в четверг в связи с падением цен на сырье, вызванным предположениями о сокращении спроса, сообщило агентство Bloomberg.
 
Генеральная прокуратура Украины взяла на контроль порядок формирования, установления и применения цен на топливо.
 
Дизельное топливо на АЗС Украины в скором времени будет стоить дороже бензина марки А-95.
 
Прокуратура Киева направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского в растрате государственных средств в особо крупных размерах.
 
Верховная Рада упразднила закон о госзакупках. За такое решение проголосовало 440 народных депутатов. Законом определенно признать утратившим силу Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", а также поручение Кабинету министров Украины обеспечить временное регулирование процедур закупок и подготовить соответствующий законопроект.
 
Верховная Рада приняла решение о включении законопроекта 1375 "О внесении изменения в Конституцию Украины (относительно ограничения депутатской неприкосновенности)" в повестку дня ВР и одновременное обращение к Конституционному суду Украины о предоставлении КСУ вывода относительно соответствия данного законопроекта требованиям Конституции.
 
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины не выполнил поручение премьер-министра Юлии Тимошенко о публикации в срок до 21 марта объявлений о биржевой продаже пакетов акций шести облэнерго, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.
 
На площади перед Национальным спортивным комплексом (НСК) "Олимпийский" в Киеве начались работы по демонтажу наземной части недостроенного здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Троицкий".
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас