Недельный обзор: Падение цены золота на мировых рынках - мнение банкира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недельный обзор: Падение цены золота на мировых рынках - мнение банкира

Фондовый рынок
1070
"Как видим, предполагаемое снижение цены золота, которое многие инвесторы ожидали к началу лета, не только не заставило себя ждать, но и превзошло все ожидания", - отмечает Ростислав Сулима, руководитель направления банковских металлов АБ "Диамантбанк" - "17 марта утренний лондонский фиксинг составил 1011,25 долларов за тройскую унцию, и сразу после этого цена золота стала стремительно снижаться".
Еще в конце прошлой недели обсуждался вопрос о решении проблем пятого по величине инвестиционного банка США "Bear Stearns". Естественно, это сказалось на ожиданиях инвесторов, которые склонялись к мысли, что кредитный кризис носит уже системных характер, ввиду чего следует ожидать дальнейшее ослабление доллара США. Как следствие, паническая торговля подняла цену золота до рекордных уровней, 16 марта цена наиболее активного апрельского золотого контракта выросла до максимальной отметки 1033,90 долларов за тройскую унцию.
Однако с началом новой недели после краткосрочной стабилизации последовало снижение цены, и 17 марта на товарно-сырьевой бирже COMEX, цена апрельского золотого фьючерса достигла отметки 1002,60 доллара за тройскую унцию. Во вторник цена золота резко отреагировала на решение Федеральной резервной системы о снижении процентных ставок.
Как результат, после спот-курса золота на уровне 1003,25 долларов за тройскую унцию около половины шестого по Гринвичу, уже около 22-30 цена золота упала до уровня 982,50 долларов за тройскую унцию. Одной из причин такой реакции игроки называют то обстоятельство, что ставка была снижена на 0,75 процентного пункта, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 1 процентный пункт. В связи с этим доллар укрепился против основных валют, что в свою очередь оказало давление на цену золота.
"Как видим, нисходящая тенденция сохраняется", - подчеркивает Ростислав Сулима. - "Игроки продолжают закрывать длинные позиции по золоту, доллар продолжает укрепляться, хоть и не так стремительно, как в средине недели, продолжаются фондовые продажи сырьевых товаров, дешевеет нефть.
Спрэд между BID и ASK по золоту составляет около 15 долларов. Судя по всему, рынок все еще остается пессимистическим".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас