Украинский фондовый рынок следует за мировым, но только в падении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок следует за мировым, но только в падении

Фондовый рынок
507
"После ряда негативных сообщений относительно поведения мирового фондового рынка на выходных и экстренного собрания ФРС США, неделя началась очередным резким падением индекса ПФТС при сравнительно небольших объёмах торгов. На наш взгляд, падение индекса на этой неделе не связано с фиксированием прибыли, так как объёмы торгов на последних сессиях далеки от рекордных", - отмечает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
Движение индекса ПФТС в данный момент практически полностью совпадает с его поведением год назад, только колебания его стали немного мягче, вследствие небольшого роста его ликвидности, отметила аналитик.
Напомним, что начиная со второй половины прошлого года, индекс ПФТС несколько сессий подряд терял в среднем по 6,5%.
Поведение рынка на этой неделе стало очередным доказательством того, что корреляция украинского фондового рынка с мировыми площадками носит далеко не линейный характер - ПФТС практически полностью повторяет движение западных площадок вниз, но когда рынки меняют тренд на восходящий, индекс украинской площадки либо остается неизменным, либо продолжает снижаться, не имея никаких внутренних причин для этого, - отмечает аналитик.
"Таким образом, мы видим значительную спекулятивную составляющую в поведении рынка, поскольку фундаментальных причин для столь значительной коррекции украинского рынка нет", - считает директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
"На следующей неделе, на наш взгляд, рынок будет оставаться волатильным. Напомним также, что в конце марта должны состояться собрания акционеров ряда крупных украинских компаний: Мариупольский тяжмаш (26 марта), Днепроэнерго (27 и 28 марта), Азовобщемаш (28 марта), Банк Форум (28 марта), Киевэнерго (28 марта)", - отметила Лепеничева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас