Европейские индексы падают в четверг, дешевеют бумаги банков, сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы падают в четверг, дешевеют бумаги банков, сырьевых компаний

Фондовый рынок
193
Европейские фондовые индексы падают в ходе торгов в четверг, индекс Dow Jones Stoxx 600 может завершить снижением четвертую неделю подряд, сообщило агентство Bloomberg.
Акции Credit Suisse упали в ходе торгов в четверг на 7,6%. Второй по объему активов банк Швейцарии заявил о низкой вероятности получения прибыли по итогам первого квартала после списания стоимости активов. Он сообщил, что до конца февраля оставался на прибыльном уровне, но, вероятно, получит убыток по итогам всего квартала из-за "сложных рыночных условий в марте". Если это произойдет, то банк зафиксирует убыток по итогам квартала впервые почти за пять лет.
Объем списаний Credit Suisse в четвертом квартале прошлого года и январе-марте этого составил 2,86 млрд швейцарских франков ($2,86 млрд).
Стоимость бумаг UBS AG, крупнейшего европейского банка по объему активов, опустилась на 1,1%.
"Ситуация с Bear Stearns и все негативные новости, касающиеся других мировых банков, убедили инвесторов в том, что темпы глобального экономического роста будут довольно слабыми, - отмечает директор стратегии Henderson Global Investors в Лондоне Тони Долфин. - В этом случае, ценам сырьевых товаров нет смысла оставаться на достигнутых ранее рекордных уровнях".
Котировки акций горнодобывающих компаний падают в ходе торгов на фоне снижения цен металлов и нефти, обусловленного опасениями того, что замедление экономического роста приведет к сокращению спроса на сырье.
Бумаги крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton опустились на 3,8%, Rio Tinto Group - на 4,1%, Vedanta Resources - на 4,2%.
"Цены на сырье рухнули с высокой скалы на опасениях, что экономический спад уменьшит спрос, - отмечает трейдер CMC Markets Клэр Коллингвуд. - Пока все еще не ясно, где сейчас находится справедливая стоимость акций, что выливается в волатильность перед длительными выходными".
Бумаги нефтяных компаний также дешевеют: Total - на 2,1% и BP - на 1,7%.
Цена акций Nokia опустилась на 2,4%. Эксперты Societe Generale ухудшили рекомендацию для крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов до "продавать" с "покупать" после негативного прогноза подразделения Ericsson.
Накануне Sony Ericsson Mobile Communications, четвертый по величине в мире производитель мобильных телефонов, заявил, что уменьшение продаж телефонов, увеличение расходов на исследования и недостаток необходимых компонентов будут способствовать сокращению продаж и прибыли компании в первом квартале 2008 года.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 снизился к 19:28 мск в четверг на 21,43 пункта (0,61%) - до 3508,11 пункта.
Британский FTSE опустился на 40,6 пункта (0,73%), составив 5505 пунктов.
Германский DAX потерял 36,6 пункта (0,58%), упав до 6324,62 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился к 19:43 мск на 22,23 пункта (0,49%) и составлял 4533,72 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас