Минэкономики намерено обнародовать данные о запасах товаров в стране для снижения инфляционных ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики намерено обнародовать данные о запасах товаров в стране для снижения инфляционных ожиданий

Казна и Политика
178
Министерство экономики Украины намерено обнародовать на своем веб-сайте данные о запасах ключевых товаров в стране для снижения инфляционных ожиданий, сообщил первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта.
"Мы собираемся оглашать публично данные о запасах товаров, которые есть (в стране), чтобы люди понимали, что нет никакого ажиотажного спроса, нет каких-либо проблем", - сказал Максюта журналистам в четверг.
Первый замминистра также сообщил, что правительство ожидает снижения темпов роста цен в марте по сравнению с февралем. "Мы собираемся предпринять ряд мер административного, экономического и разъяснительного характера, чтобы успокоить любые факторы (внутренние) инфляции… Думаю, по таким товарам как хлебобулочные, подсолнечное масло ситуация стабилизируется в ближайшее время", - отметил Максюта.
Кроме того, первый замминистра отметил, что Минэкономики, при необходимости, может уточнить макроэкономические показатели на 2008 год уже в конце весны.
Как сообщалось, по итогам января-февраля-2008 инфляция в Украине составила 5,7%, рост ВВП - 5,8%, увеличение денежной массы - 0,5%, тогда как по итогам января-февраля-2007 - 1,1%, 8,6% и 0,5% соответственно.
Официальный правительственный прогноз инфляции на текущий год составляет 9,6%. Независимые эксперты считают, что ее уровень в этом году составит 15% или даже выше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас