Налог на наследство - расплата за состояние и раздражающий фактор для родственников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на наследство - расплата за состояние и раздражающий фактор для родственников

Казна и Политика
4304
Введение обременительного налога на завещанное имущество может вызвать общественное недовольство. Пока что за наследство платить не придется, но задекларировать его необходимо.
Согласно последнему сообщению ГНАУ, наследство, полученное от ближайших родственников (отца, матери или детей), в обязательном порядке должно быть задекларировано, хотя налогов с него платить не придется.
Напомним, в соответствии с действующим Законом «О налоге с доходов физических лиц» с наследства, полученного от членов семьи первой степени родства, налоги не уплачиваются. В случае получения имущества в наследство не от членов своей семьи оно облагается по ставке 5%.
Налог с живых
Хотя разговоры о необходимости увеличения нынешних ставок либо же, наоборот, о полной отмене налога на наследство, периодически возникают. При этом эксперты твердо уверены в том, что этот платеж надо отменить.
Налог на наследство нужно изменять в последнюю очередь, хотя бы из-за весомого социального аспекта, который здесь присутствует, - отметил в комментарии Константин Кузнецов, эксперт Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова. - Передача имущественных прав в случае смерти - момент, который лишний раз трогать не имеет смысла, поскольку это дополнительный раздражающий повод для родственников умершего.
Кузнецов считает, что, приобретая имущество в течение своей жизни, человек уже уплатил все необходимые налоги и вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.
Члены семьи первой степени родства могут переводить имущество на других лиц и таким образом уклоняться от налогообложения
А вот на этапе формирования и накопления имущественных благ налогообложение надо менять, - уверен эксперт. Платить налоги должны живые люди, особенно если мы говорим о дорогостоящих квартирах, машинах и пр. У нас же на сегодняшний день до сих пор не введен налог на недвижимость. Как раз это и является источником экономических проблем, коррупции и т. д., - говорит Кузнецов.
Нулевая ставка налога на наследство для близких родственников на сегодняшний день абсолютно оправдана, считает Сергей Бычков, народный депутат (НУ-НС), один из авторов проекта Налогового кодекса, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины. Но тут же добавляет:
Другое дело - наследство, полученное за границей. Наследство лиц, которые откладывали капитал за границей и уплачивали там налоги, пользуясь всевозможными социальными благами в Украине, должно облагаться по более прогрессивной ставке, уверен Бычков.
По мнению Екатерины Пилькевич, эксперта Института экономических исследований и политических консультаций, налог на наследство как разновидность налога на имущество в западных странах вполне себя оправдывает. Однако если налог на пользование недвижимостью серьезно пополняет бюджет, то налог на наследство не настолько значим, ведь он взимается только с наследия. Как правило, доля налога на наследство составляет не больше 15-20% общих поступлений от налога на имущество, - сказала Пилькевич.
Немаловажно и то, куда будут направляться соответствующие средства. Явно не в местные бюджеты, хотя мировая практика предусматривает распределение данного платежа именно через местные бюджеты как мощного средства для их пополнения, - говорит Пилькевич. Не исключает она и вероятных спекуляций в случае ужесточения данного налога. Возможности для обхода всегда найдутся: члены семьи первой степени родства могут переводить имущество на других лиц и таким образом уклоняться от налогообложения, - заключила Пилькевич.
Развивать культуру накопления
На данном этапе необходимо прививать людям культуру жить семьей, развивать семейные традиции, которые могут иметь материализованные формы, - считает Бычков. А сдерживать накопление династического богатства, уверен он, не стоит. В Украине практически отсутствуют фамилии, живущие на вкладе, сделанном много лет назад, на фамильных ценностях, полученных в наследство. На мой взгляд, на данный момент следует приучить украинцев к культуре наследования. Сегодня по закону в наследство могут переходить пенсионные счета, в то время как большинство людей живет на госпенсии, а негосударственные пенсионные фонды просто не работают, - говорит специалист.
До принятия 19 января 2006 года изменений к Закону о подоходном налоге члены семьи первой степени родства при получении наследства должны были платить налог по ставке 0%, 5% или 13% в зависимости от вида наследства. Для наследников, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, ставка налогообложения составляла 13%, а при получении наследства от наследодателя-нерезидента - 26%. Новые ставки приведены в таблице. Например, наследство, полученное от нерезидента, с 1 января 2007 года облагается по ставке 15%.
Действующие ставки налога на наследство
* ценные бумаги, кроме депозитных, ипотечных сертификатов, корпоративные права, собственность на целостный имущественный комплекс, интеллектуальная собственность или право на получение дохода по ней
Споры о налоге на наследство не утихают и в США.
По мнению американского миллиардера Уоррена Баффетта, прогрессивный и разумный налог на наследство необходим, чтобы остановить движение от демократии к плутократии. Дальнейшее облегчение бремени для богатых - это не тот путь, по которому следует идти, - заявил он. - В стране, где гордятся равенством возможностей, это лишь увеличивает разрыв между сверхбогачами и средним классом.
По нынешнему американскому закону, максимальная ставка налога на наследство снижена до 45% по сравнению с 55% в 2001 году. В 2010 году ставка станет нулевой, но в 2011 году вернется к 55%, если американские законодатели ничего не предпримут, а это маловероятно.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас