Составлен портрет среднего российского вкладчика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Составлен портрет среднего российского вкладчика

Кредит&Депозит
389
Исследование, проведенное Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показало, что за 2007 год количество людей, имеющих возможность откладывать часть средств, возросло с 40 до 47%. По итогам анализа полученных в ходе исследования данных был составлен портрет наиболее ценного для любого банка клиента, так называемого "системного сберегателя", то есть человека имеющего свободные средства и желание распорядиться ими с наибольшей для себя пользой.
К "системным сберегателям" в ходе исследования отнесли себя примерно 14% респондентов.
"Портрет "системного сберегателя" выглядит следующим образом: это специалист с высшим образованием, обладающий доходом от 5 тыс. руб. на члена семьи, проживающий в Москве или Санкт-Петербурге и характеризующий своё материальное положение как хорошее или очень хорошее. Возраст - от 45 до 59 лет. Второй по распространённости "типаж" - пенсионер. Самые большие изменения по сравнению с 2006 г. связаны с улучшением материального положения, что объясняется общим ростом благосостояния в стране", - отмечается в сообщении АСВ.
По данным АСВ и ВЦИОМ, примерно 26% населения России все ещё хранит свободные денежные средства дома в наличных рублях. Однако, по сравнению с предыдущим годом, таких любителей прятать деньги "под матрасом" стало почти в 2 раза меньше (в 2006 году было 50%).
Среди клиентов банков "настоящих" вкладчиков эксперты АСВ насчитали примерно 33%. Из них 11% осознанно использует вклад в качестве инвестиционного инструмента, остальные же пользуются вкладами для получения пенсий, зарплат и стипендий. Пользователями других банковских услуг является ещё 21% населения. К категории тех, кто вообще не пользуется услугами банков, относится 46% респондентов. Все это говорит о сохранении доли вкладчиков, но свидетельствует о снижение общей доли граждан, пользующихся услугами банков (с 63% до 54%). Исследование еще раз подтвердило очевидный факт: популярность и востребованность банковских услуг, прежде всего, зависит от уровня дохода.
Условный "портрет вкладчика", составленным в ходе исследования, выглядит следующим образом: это работающий житель одного из столичных городов, в возрасте "за сорок" и обладающий высшим образованием или житель сельской местности со средним образованием в той же возрастной категории. Ещё один социальный типаж вкладчика - пенсионер. "Черты" типичного вкладчика не претерпели серьёзного изменения по сравнению с 2006 года, отмечается в сообщении АСВ.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас