Фиксация прибыли на товарных рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фиксация прибыли на товарных рынках

Фондовый рынок
146
В среду, после того, как накануне Федеральный Резерв снизил ставку рефинансирования на 0.75%, на финансовых рынках начались сильные колебания. В первую очередь стоит отметить сильные движения на основных валютных парах. Курс EURUSD на протяжении вторника и среды сначала резко снизился почти на 1.5 фигуры, потом в течении нескольких часов отыграл утраченные позиции, и после этого снизился более чем на 200 пунктов. На данный момент курс европейской валюты по отношению к доллару находится более чем на 300 пунктов ниже исторического максимума 1.5900, которого он достигал в начале этой недели.
Резкое укрепление курса доллара против основных валют заставило инвесторов временно зафиксировать свои прибыльные позиции на покупку активов на товарных рынках. В результате этой фиксации значительно упали цены на энергоносители, зерновые и драгоценные металлы. К примеру, стоимость золота и серебра, после достижения максимумов на этой неделе, значительно упала. Унция серебра стала дешевле почти на 30% и достигла 4-недельного минимума на 17.65 долл. курс золота показал снижение почти на 12% за последние 4 дня, но стоит отметить, что в среду падения курс стало самым значительным за последние 289 лет. Все же инвесторы не рассматривают это снижение как долгосрочную коррекцию цен на рынке драгоценных металлов, а по их мнению это всего лишь временная, хотя и довольно активная, фиксация прибыли, которая продлится не более 1 – 2 недель.
Цены на нефть, также как и другие активы на товарных рынках, потеряли значительную часть заработанных за последние 2 месяца позиций. С исторического максимума на уровне 107.86 цены на нефть марки Brent упали за последние неполных 4 дня почти на 10%, в результате чего курс достиг 2-недельного минимума на 98.95. К тому же, только за последний торговый день нефть потеряла в цене более чем 5 долл. за баррель. В то же время не стоит ожидать сильного снижения цен на нефть в дальнейшем будущем, скорее всего цены не смогут упасть намного ниже зоны поддержки 98.30 – 96.96.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас