Индексы в Европе снижаются вслед за технологическими и телекоммуникационными акциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе снижаются вслед за технологическими и телекоммуникационными акциями

Казна и Политика
117
Европейские фондовые индексы снижаются в среду вслед за падением котировок акций технологических и телекоммуникационных компаний на негативных заявлениях подразделения Ericsson и Deutsche Telekom, сообщило агентство Bloomberg.
В то же время UBS и Barclays возглавляют ралли в финансовом секторе после опубликования хорошей отчетности американским инвестбанком Morgan Stanley.
Цена бумаг крупнейшего в мире поставщика сетевого оборудования Ericsson опустилась на 8% - это рекордное снижение за четыре месяца. Sony Ericsson Mobile Communications, четвертый по величине в мире производитель мобильных телефонов, прогнозирует, что уменьшение продаж телефонов, увеличение расходов на исследования и недостаток необходимых компонентов будут способствовать сокращению продаж и прибыли компании в первом квартале 2008 года.
Котировки бумаг ведущего мирового производителя мобильных телефонов Nokia опустились на 6,2%.
Стоимость акций Deutsche Telekom рухнула на 13%.Крупнейшая телефонная компания Европы заявила о том, что ожидает сокращения прибыли и выручки от услуг фиксированной связи и Интернета в Германии в этом году.
"Доверие инвесторов остается нетвердым, и это вызывает периодические сильные распродажи", - отмечает Ричард Скотт из Iimia MitonOptimal Plc.
Цена акций крупнейшего европейского банка по объему активов UBS выросла с начала торговой сессии на 1,4%, британского Barclays - на 2,4%.
Второй по величине в США инвестиционный банк Morgan Stanley получил в первом финансовом квартале, завершившемся 29 февраля, прибыль в размере $1,55 млрд, или $1,45 в расчете на акцию. Это превысило средний прогноз опрошенных агентством Thomson Financial аналитиков, составлявший $1,03 на акцию. Выручка банка сократилась на 17% - до $8,32 млрд с $9,99 млрд, при этом эксперты ожидали, что она составит $7,19 млрд.
В то же время стоимость бумаг Societe Generale упала на 6,4%.
Французский банк BNP Paribas отказался от идеи слияния со своим конкурентом Societe Generale. "Условия, которые позволили бы совершить слияние, выгодное для акционеров, не созданы", - говорится в заявлении BNP Paribas.
Помимо этого, на 9,4% рухнула стоимость акций EasyJet. Финансовые показатели второго по величине в Европе низкобюджетного авиаперевозчика в текущем финансовом году, вероятно, не оправдают прогнозов компании из-за значительного увеличения расходов на топливо. Доналоговая прибыль в финансовом году, который завершится 30 сентября, возможно, будет "намного ниже предыдущего прогноза", говорится в сообщении авиакомпании.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к 18:53 МСК снизился на 9,24 пункта (0,26%) - до 3549,42 пункта.
Британский FTSE уменьшился к этому времени на 28,6 пункта (0,51%), составив 5577,2 пункта.
Французский индекс CAC 40 к 19:08 МСК опустился на 20,62 пункта (0,45%) - до 4561,97 пункта.
В то же время германский DAX к 18:53 МСК прибавил 3,05 пункта (0,05%), составив 6396,44 пункта.
Тринадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас