Советник Президента Плачков за реформирование "Нефтегаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советник Президента Плачков за реформирование "Нефтегаза Украины"

Энергетика
153
Советник Президента Иван Плачков считает необходимым реформировать существующую структуру Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" с целью оптимизации ее функций.
Об этом Плачков сообщил на круглом столе.
По его мнению, нельзя в одной компании сосредотачивать функции, в частности, по добыче нефти и газа и их транспортировке.
"Это такой монстр, если в каком-то из направлений деятельности есть трудности, то в целом страдает весть нефтегазовый комплекс", - подытожил он.
Кроме того, Плачков считает недостаточными договоренности от 12 марта между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" о поставках природного газа в Украину.
По его мнению, одним из главных недостатков договоренностей является неопределенность конкретных объемов поставок газа в Украину "Газпромом" или его дочерней компанией.
"Мы сегодня имеем ситуацию, когда уже напрямую "Газпром" или предприятие аффилированное с "Газпромом"...входит на рынок Украины и в объемах...неопределенных", - сказал он.
Он также выразил сомнения относительно возможности Украиной контролировать свой внутренний рынок газа после выхода на него российской компании.
"Мы не можем говорить...что (после того, как) не будет "Укргаз-Энерго" мы будем контролировать рынок Украины. Мы не будем в полном объеме контролировать...газ в Украине", - сказал Плачков.
Кроме того, советник Президента, отмечая необходимость выполнения положений Энергетической стратегии Украины до 2030 года, в частности, высказался за увеличение добычи Украиной собственного газа до 30 млрд. куб. м в год.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров поручил "Нефтегазу Украины" начать переговоры с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.
Кроме того, Кабмин считает необходимым внести изменения в "Соглашения о развитии отношений в газовой сфере" между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" для четкого определения поставщика природного газа к границе Украины.
12 марта "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились о поставке в Украину не менее 49,8 млрд. куб. м газа по 179,5 доллара/тыс. куб. м в марте-декабре.
В 2007 году добыча газа в Украине уменьшилась на 1,2% по сравнению с 2006 годом до 20 604,3 млн. кубометров.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас