Кабмин не намерен обеспечивать "РосУкрЭнерго" отбор газа из ПХГ и транзит топлива в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин не намерен обеспечивать "РосУкрЭнерго" отбор газа из ПХГ и транзит топлива в Европу

Энергетика
207
Кабинет Министров не намерен обеспечивать компании "РосУкрЭнерго" отбор природного газа из украинских подземных хранилищ и транзит объемов центральноазиатского газа, принадлежащего РУЭ через территорию Украины европейским потребителям.
Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошекно.
По ее словам, это является одним из замечаний правительства к соглашению Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и российского "Газпрома" от 12 марта.
"Мы не планируем предоставлять право "РосУкрЭнерго"... пользоваться хранилищами по заниженным ставкам", - сказала она.
Тимошенко еще раз напомнила, что согласно договоренностям президентов Украины и России, "РосУкрЭнерго" должна работать на украинском рынке до апреля.
Согласно 5 абзацу 7-го пункта соглашения, "Нефтегаз Украины" обязуется обеспечить "РосУкрЭнерго" по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов отбор объемов газа, хранящегося в ПХГ Украины, и транзит объемов центральноазиатского газа, поставляемых компанией "РосУкрЭнерго" через территорию Украины европейским покупателям (на период до момента окончания таких поставок).
Кроме того, правительство предложило исключить из 3-го пункта соглашения обязательство "Нефтегаза Украины" подписать коммерческий контракт сдачи-приема по объемам топлива, которые НАК будет возвращать "РосУкрЭнерго", поскольку в нем есть упоминание о несуществующем, по мнению правительства, контракте.
Согласно 3-му пункту, "Нефтегаз Украины" дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа оформляет с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи природного газа российского происхождения в объеме до 1,4 млрд. куб. м, с расчетом путем возврата соответствующих объемов газа, и обязуется в течение 3 дней с даты подписания этого соглашения подписать коммерческий акт сдачи-приема газа, как указано в пункте 3.7 контракта.
"Мы не знаем, что это за соглашение, поэтому и здесь мы внесли поправки", - уточнил Українським Новинам министр топлива и энергетики Юрий Продан, имея ввиду упоминание в соглашении пункта 3.7 Контракта.
Как сообщало агентство, в ближайшее время делегация "нефтегаза Украины" отправится на переговоры с "Газпромом" по уточнению соглашения с учетом поправок, сделанных Кабмином.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас