Дияк: "Нафтогаз" несет убытки из-за сохранения низких ставок на транзит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дияк: "Нафтогаз" несет убытки из-за сохранения низких ставок на транзит

Энергетика
162
НАК "Нафтогаз Украины" несет колоссальные убытки из-за сохранения низких ставок на транзит при ежегодном увеличении цен на газ со стороны РФ.
Об этом сообщил сегодня советник председателя компании Иван Дияк. По его словам, россияне оплачивают транзитные услуги Украины бартером. "Фактически в газовых соглашениях закрепляется условная цена на газ и тарифы на транзит. НАК обеспечивала транзит природного газа в ЕС по самым низким в Европе тарифам, "Газпром" ориентировался на эти цены и тарифы, поставляя в Украину в обмен за предоставленные услуги природный газ", - сообщил он.
По словам Дияка, в 2006 г. после подписания газовых соглашений, тариф на транзит составил 1,6 долл. при цене на газ в 95 дол. "С этого момента НАК начала теряет прибыль от транзита", - отметил Дияк.
По его словам, отсутствие у "Нафтогаза" необходимых оборотных средств создает проблемы с обеспечением надежной работы всего газотранспортного комплекса Украины. "Ситуация усложняется еще тем, что в 2006-2007 гг. реализация газа для промышленности перешла от НАКа к "УкрГазЭнерго". По его мнению, потеря "Нафтогазом" рынка промышленных потребителей поставила компанию на грань банкротства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас