Ипотечный кризис: Италия вне игры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечный кризис: Италия вне игры

Кредит&Депозит
947
Итальянские банки в отличие от других европейских - швейцарских, британских и немецких - практически не пострадали от ипотечного кризиса в США.
Третий по величине в Европе и крупнейший в Италии банк UniCredit SpA сообщил, что получил по итогам прошлого года вполне приличную чистую прибыль в размере 6,57 млрд евро, что всего на 0,4% меньше, чем годом ранее. Банк уточнил, что объем его активов на американском рынке высокорисковой ипотеки был "незначительным" и по состоянию на конец прошлого года составлял 164 млн евро. Инвесторы, однако, не были воодушевлены результатами, и акции UniCredit подешевели почти на 5%. UniCredit SpA имеет дочерний банк в России. ЗАО "ЮниКредит Банк" работает в РФ с 1989 года (до конца прошлого года под брендом "Международный Московский Банк").
Согласно пресс-релизу UniCredit, в прошлом году выручка банка увеличилась на 5,1% и составила 29,66 млрд евро против 28,23 млрд евро в 2006 году. Операционная прибыль за 2007 год достигла 13,35 млрд евро (рост 11,4%). По итогам четвертого квартала, который для многих мировых финансовых корпораций стал наиболее тяжелым, UniCredit получил чистую прибыль в размере 1,23 млрд евро (минус 0,8%).
Наименее удовлетворительные результаты показало инвестиционное подразделение банковской группы, на которое приходится пятая часть всей выручки концерна. Убыток подразделения инвестбанкинга в четвертом квартале достиг 321 млн евро по сравнению с 342-миллионной квартальной прибылью в конце 2006 года. Банк уточнил, что эти потери "отражают ситуацию на рынке". "Инвестиционный банкинг "отяготил" годовые результаты, и сейчас очень сложно предугадать, каким будет 2008 год, поскольку спреды растут", - отметил в интервью Bloomberg генеральный директор UniCredit Group Алессандро Профумо.
Глава банка добавил, что расходы на реструктуризацию бизнеса также превысили первоначальные расчеты, однако он заверил, что все они уже остались позади. Речь идет об интеграции крупных приобретений UniCredit, которые были совершены в последние несколько лет (немецкий банк HVB Group в 2005 году и итальянский конкурент Capitalia SpA в прошлом году). В итоговую финансовую отчетность UniCredit впервые были включены результаты кредитного банка Capitalia, который был куплен за 29 млрд долл. (около 20 млрд евро). В прошлом году UniCredit потратил еще около 1,2 млрд евро на интеграцию бизнеса Capitalia в собственную структуру.
"Результаты компании не оправдали ожиданий аналитиков. Главная причина этого - стоимость поглощения оказалась очень высокой. Кроме того, вызывает озабоченность замедление в инвестиционно-банковском подразделении. В то же время фундаментальные основы бизнеса компании остаются в норме. Однако рынки озабочены возможностью дальнейшего ослабления портфеля Capitalia", - отметила трейдер брокерской компании IG Markets Линда Крисафулли.
Алессандро Профумо уверен, что подразделение корпоративного банкинга, а также операции в Восточной Европе, в том числе и в России, помогут поддерживать рост в будущем. Объемы депозитов клиентов увеличились в прошлом году на 36%, до 391 млрд евро. Глава банка пока не планирует новых поглощений, фокусируясь на "органическом росте". По его словам, UniCredit намерен открыть около 1000 отделений в Восточной Европе, в частности на Украине, а также в Казахстане. Несмотря на сравнительно неплохие результаты операционной деятельности банка, курс его акций стремительно падает - за последние полгода UniCredit потерял почти четверть своей капитализации, которая сейчас едва превышает 60 млрд евро.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас