Эксперт: Сегодняшние цены на нефтепродукты являются в значительной степени спекулятивными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сегодняшние цены на нефтепродукты являются в значительной степени спекулятивными

Энергетика
154
Сегодняшние цены на нефтепродукты в Украине являются в значительной степени спекулятивными.
Такое мнение РБК-Украина высказал директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.
При этом эксперт отметил три спекулятивные составляющие в цене на нефтепродукты. "Первая спекуляция связана с тем, что цены на нефть растут быстрее, чем цены на нефтепродукты. Вторая спекуляция связана с "Укрнафтой", которая решает свои стратегические задачи и приостановила реализацию нефтепродуктов в собственной сети автозаправочных станций. Ну и третья – это формула, которую придумал предыдущий министр и которая до сих пор используется секретариатом экспертно-аналитической группы. В формуле заложена цена мировая на нефтепродукты и цена Кременчугского НПЗ, но цена Кременчуга сегодня выше, чем мировая. Этот подход просто вытряхивает деньги из карманов украинских потребителей", - отметил он.
Говоря о повышении мировых цен на нефть, эксперт выразил мнение, что в их формировании также сильна спекулятивная составляющая. "По оценкам ОПЕК цена 20 долл./барр. - экономически обоснованная все остальное - спекулятивная составляющая. И чем больше цена - тем больше эта спекулятивная составляющая", - подчеркнул Сапегин.
Вместе с тем он считает, что мировые цены на нефть не должны оказывать существенного влияния на Украину. "Рынку Украины по большому счету нет никакого дела до запасов нефти в США либо тайфунов в Мексиканском заливе. Потому что, во-первых, в Украине есть достаточно мощная нефтеперерабатывающая отрасль. Во-вторых, Украина находится на пути транспортировки нефти и нефтепродуктов. В-третьих, Украина находиться близко от Российской федерации – источнику и сырья и готовых нефтепродуктов. Ситуация на мировых рынках, конечно, отказывает косвенное влияние но это не есть отмашка для роста украинских цен", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас