Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 г.

Энергетика
125
Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 г.
Об этом на пресс-конференции в турецком г.Анкаре сообщил управляющий директор проекта Рейнхард Митшек.
Ранее планировалось, что Nabucco начнет работать в 2011 г. Кроме того, Р.Митшек выразил готовность доставлять через Nabucco иранский газ, несмотря на протесты США, если в Европе будет достаточный спрос. "Если будет спрос от европейских покупателей, мы будем поставлять иранский газ в Европу через Nabucco", - цитирует Reuters слова Р.Митшека.
Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе.
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.
Транскаспийский газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. Его мощность может составить 20 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас