Экспорт из стран еврозоны в США в 2007 году упал впервые за четыре года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт из стран еврозоны в США в 2007 году упал впервые за четыре года

Казна и Политика
147
Экспорт из стран еврозоны в США упал в прошлом году впервые за четыре года из-за того, что укрепление евро снизило конкурентоспособность местных товаров, сообщило агентство Bloomberg.
По данным Статистического управления Европейского союза, поставки в США в 2007 году сократились на 3% - до 194 млрд евро ($305 млрд). В 2006 году был зафиксирован прирост на 8%.
Прогноз для европейского экспорта на текущий год также негативный, поскольку курс евро за последние 12 месяцев поднялся относительно доллара США на 18%, а американская экономика входит в рецессию.
"Это не только вопрос валюты, но также и проблема с замедлением глобального роста, особенно роста в США", - полагает старший экономист BNP Paribas Доминик Барбет. Хотя спрос, по его мнению, поддерживается в нефтепроизводящих странах и в Восточной Европе, "некоторый спад будет в результате рецессии в США".
Экспорт из государств еврозоны в Великобританию в прошлом году вырос на 5%, в Россию и Польшу - на 21%.
Поставки в Китай увеличились на 12%, в то время как импорт из КНР вырос на 18%. Таким образом, Китай в прошлом году стал крупнейшим поставщиком зарубежной продукции в еврозону, обогнав Великобританию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас