ФГИ Украины сомневается в законности приватизации предприятий-монополистов без разрешения АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ Украины сомневается в законности приватизации предприятий-монополистов без разрешения АМКУ

Фондовый рынок
191
Фонд государственного имущества (ФГИ) обратился к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с просьбой предоставить свои выводы о возможности приватизации стратегических объектов, сомневаясь в этом после появления указа президента по итогам рассмотрения Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) хода приватизации в стране, сообщила пресс-служба ФГИ в среду.
"Прежде, чем продавать эти предприятия, мы должны ответить на вопрос о возможной монополизации рынков, справедливо поставленные президентом и СНБО. Вывод, которого мы ждем от АМК, должен стать определяющим фактором дальнейшей приватизации этих объектов", - прокомментировала обращение в комитет глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко.
Среди таких объектов она назвала Одесский припортовый завод (ОПЗ), "Укртелеком", предприятия энергетики.
Глава Фонда напомнила, что в решении СНБО четко сказано: "не допускать до утверждения Государственной программы приватизации приватизацию предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, если последствием этого будет монополизация соответствующего рынка товаров".
В то же время первый заместитель главы АМКУ Юрий Кравченко накануне отметил, что решение о приватизации монополиста является прерогативой правительства, которое может принимать подобные решения даже в случае возражений антимонопольного ведомства. Об этом он сообщил, комментируя новость о просьбе Фонда к комитету разъяснить возможность продажи ОПЗ.
В то же время Кравченко добавил, что пока не ознакомился с письмом ФГИ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас