Эксперт: Повышение ставки отчислений в ФОР призвано обуздать инфляцию в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Повышение ставки отчислений в ФОР призвано обуздать инфляцию в КНР

Казна и Политика
96
Решение властей КНР повысить с 25 марта на 0,5 процентного пункта - до 15,5% - ставку отчислений банков в фонд обязательного резервирования (ФОР) свидетельствует о намерении властей обуздать инфляцию, считает эксперт компании Southwest Securities Ван Цзяньхуэй.
"Обычно считают, что повышение ставки отчислений в ФОР - относительно мягкое средство борьбы с инфляцией по сравнению с повышением ставки банковского процента, - сказал Ван Цзяньхуэй агентству "Интерфакс-Китай". - Но это не совсем так, эти инструменты одинаково сильные".
Ван Цзяньхуэй высказал мнение, что центральное правительство рассмотрит возможность повышения ставки банковского процента после опубликования в апреле статистических данных о состоянии экономики в первом квартале 2008 года.
По его мнению, повышение ставки банковского процента в КНР возможно еще в первом полугодии 2008 года.
Индекс потребительских цен по итогам 2007 года составил 7,9%. В феврале 2008 года потребительские цены в Китае выросли на 8,7% по сравнению с февралем 2007 года.
По данным экспертов государственного статистического управления КНР, рост инфляции в феврале 2008 года стал самым высоким в Китае за последние 12 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас