Минтранс намерен ежеквартально повышать стоимость пассажирских перевозок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранс намерен ежеквартально повышать стоимость пассажирских перевозок

Казна и Политика
423
Министерство транспорта и связи намерен ежеквартально повышать стоимость пассажирских перевозок на железной дороге.
Об этом сегодня сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский перед началом заседания Кабинета министров.
"Мы в настоящий момент готовим приказ, который даст ответ на инфляционные процессы, которые происходят. Резкого роста цен на пассажирские перевозки не будет", - отметил министр.
По его словам, цены будут увеличиваться приблизительно на 5% в квартал. "Это гораздо меньше, чем тот уровень инфляции, который мы получили", - сказал он.
Также Винский отметил, что министерство воздержится от повышения в общих вагонах, как таких, которые выполняют социальные функции, повышения будут касаться лишь плацкартных, купейных и спальных вагонов.
При этом министр транспорта выступает категорически против создания нового регулятора тарифов в сфере перевозок. "Я против этого категорически, потому что будет создана еще одна бюрократическая структура. А во-вторых, мы имеем опыт создания такого регулятора в сфере связи, который является абсолютно неэффективным, и там очень много злоупотреблений. В-третьих, это не тот путь, который должен быть в транспорте. Должна быть политика либерализации тарифов и ценообразования в этой отрасли.
Очередной регулятор, если он будет создан, будет защищать интересы не транспортников, а олигархов. Создание Национальной комиссии регулирования транспорта - это путь к уничтожению транспортной отрасли и, в первую очередь, "Укрзализныци", - сказал министр.
Винский также отметил недопустимость регулирования специальных тарифов административными методами. Тарифы на транспорте должны регулироваться за счет конкурентной борьбы, подчеркнул министр. "Это безусловно не рыночный механизм. Сегодня городская власть вместо того, чтобы создавать конкуренцию между муниципальным и коммерческим транспортом, работает административными методами. Я убежден, что это путь в никуда, и рано или поздно мы вынуждены будем перейти на конкурентные методы формирования ценовой политики перевозки пассажиров", - заявил он.
В тоже время Винский заявил о бездеятельности Антимонопольного комитета в связи с подорожанием топлива. "Есть две позиции удорожания топлива. Первая - это мировая цена на нефть, а вторая - это спекулятивная составляющая, и здесь должен работать Антимонопольный комитет, который, к сожалению, в очередной раз не работает", - отметил министр.
Напомним, что тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом с 1 февраля 2008 г. Выросли на 12%. Кроме того, министерство увеличит тарифы 1 апреля - на 17% и по 3% с 1 июля и с 1 октября 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас