Правительство Украины утвердило соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" с поправками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины утвердило соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" с поправками

Энергетика
222
Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой правления Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной в Москве 12 марта 2008 года.
"Кабинет министров утвердил соглашение с рядом поправок", - сказал вице-премьер-министр Иван Васюник журналистам, покинув зал заседания правительства, которое еще продолжается.
Он уточнил, что одна из поправок касается ограничения объема природного газа, поставляемого украинским потребителям дочерней или аффилированной с "Газпромом" компанией, создание которой предусмотрено соглашением.
Согласно внесенным в текст документа изменениям, такая компания не сможет поставлять потребителям Украины более 7,5 млрд куб. м природного газа в год, пояснил чиновник.
Содержание других поправок к соглашению Васюник не уточнил.
Как сообщалось, подписанным соглашением было определено, что RosUkrEnergo AG (Швейцария) или "Газпром" в январе-декабре 2008 года поставит "Нафтогазу Украины" на украинской границе 49,8 млрд куб. м природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.
Документ также предполагал создание на территории Украины дочерней или аффилированной с "Газпромом" компании и заключение ею с "Нафтогазом Украины" долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объеме не менее 7,5 млрд куб. м в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.
Государственный холдинг, подписав соглашение, согласился оформить с RosUkrEnergo контракт купли-продажи до 1,4 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года.
"Нафтогаз Украины" также обязался получить все согласования, разрешения, одобрения, лицензии и любые иные документы, необходимые для выполнения холдингом своих обязательств по соглашению, оказать максимальное содействие "Газпрому" в создании на территории Украины аффилированной или дочерней компании, а также этой компании - в получении необходимых согласований и разрешений.
Соглашением определено, что поставляемый в Украину природный газ предназначен исключительно для украинских потребителей, и не подлежит реэкспорту.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас