Маршрутчики объяснили, почему подорожал проезд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маршрутчики объяснили, почему подорожал проезд

Казна и Политика
906
Проезд на ряде маршрутов Киева подорожал из-за перехода автоперевозчиков на свободные тарифы, заявил глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.
"Им (перевозчикам.) было предложено перейти на свободные тарифы, на конкурентоспособные. Может быть, они подумали и пошли на этот шаг", - отметил Рева.
При этом он добавил, что конкретных данных по этому поводу у него нет.
Следует отметить, что вчера, 18 марта, на ряде маршрутов повысились цены на проезд на 25-50 копеек, но не больше, чем 1,75 гривен.
Исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей Столица Валерий Липецкий частично подтвердил эту информацию.
На вопрос, означает ли повышение цен на проезд на некоторых маршрутах переход на свободные тарифы, он ответил: "На разные переходим, есть и фиксированный (тариф), есть и свободный, по-разному". На вопрос, сколько перевозчиков перешли на свободные тарифы, он ответил: "Я не считаю и считать не хочу".
При этом он подчеркнул, что это временная и вынужденная мера, подорожание состоялось на 25-50 копеек. "Оно не устраивает никого, но это на сегодняшний день, возможно, как-то помогает. Если солярка сегодня 5,90, а через неделю будет больше 6 гривен, то эти 25-50 копеек ни о чем не говорят, поэтому все надо начинать сначала", - сказал он, добавив, что когда устанавливались существующие тарифы, стоимость солярки составляла 2,60 гривен за литр. "Она в 2,5 раза подорожала, то есть эти 25 копеек не могут спасти никак", - сказал он.
На вопрос, могут ли тарифы в связи с этим вырасти еще больше, Липецкий ответил: "Они будут повышаться, не сегодня - так завтра, не завтра - так через месяц. В убыток никто работать не будет".
Относительно переговоров перевозчиков с властями он отметил: "Да с кем тут говорить?.. Они и переговариваться не хотят уже, сейчас им не до нас, им надо удержаться каким-то образом у этой власти".
Начальник Главного управления транспорта КГГА Иван Шпилевой сообщил 13 марта после переговоров с перевозчиками при участии Липецкого, что городская власть позволила перевозчикам устанавливать любую цену на перевозку. В то же время, перевозчики заявляли о нежелании переходить на свободный тариф, так как будут вынуждены платить НДС, чего нет при фиксированном тарифе. Они требуют повысить тарифы до фиксированных ставок. Напомним, ранее Липецкий заявил, что киевская горадминистрация игнорирует требования частных перевозчиков.
Он сообщил, что на 25 марта запланировано проведение всеукраинской забастовки частных перевозчиков.
13 марта в центре Киева было ограничено движение транспорта из-за забастовки частных перевозчиков маршрутных такси.
12-13 марта на работу не вышли около 90% водителей маршруток, которые требовали поднять цены на проезд.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас