Тигипко подтверждает переговоры о продаже "Северстали" оставшейся доли в "Днепрометизе" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко подтверждает переговоры о продаже "Северстали" оставшейся доли в "Днепрометизе"

Фондовый рынок
132
Совладелец финансовой группы "ТАС" Сергей Тигипко ведет переговоры о продаже своей миноритарной доли в ОАО "Днепрометиз" (Днепропетровск, Украина) российскому ОАО "Северсталь-метиз" (консолидирует метизный бизнес ОАО "Северсталь").
"Идут переговоры. Оговариваются условия (возможной продажи)", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.
По словам Тигипко, предварительные результаты переговоров могут стать известны ориентировочно через две недели.
Как сообщалось, "Северсталь" в феврале 2006 года приобрела у финансовой группы "ТАС" 60% акций "Днепрометиза" за $33 млн, после чего получила опцион на покупку у этой группы еще 35% акций украинской меткомпании. Срок данного опциона истек в феврале текущего года.
В середине марта "Северсталь-метиз" получила разрешение регулятора Германии на увеличение доли в "Днепрометизе" с 60% до 100%. По данным российской компании, каких-либо разрешений других стран для увеличения доли не требуется.
В состав метизного дивизиона ОАО "Северсталь" входит пять промышленных предприятий: Череповецкий, Волгоградский и Орловский заводы в России, ОАО "Днепрометиз" на Украине и Carington Wire Limited в Великобритании (приобретен в апреле 2006 года). Общий объем производства достигает 1,13 млн тонн метизов в год.
Основным бенефициаром "Северстали" является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18% акций.
"Днепрометиз" производит метизные изделия из низкоуглеродистых сталей. В 2007 году оно увеличило чистую прибыль на 43,3% - до 16,18 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас