0 800 307 555
0 800 307 555

УЗА просит Тимошенко отменить квоты на экспорт фуражного зерна

Аграрный рынок
167
Украинская зерновая ассоциация просит премьер-министра Юлию Тимошенко отменить квоты на экспорт фуражного зерна и увеличить квоту на экспорт пшеницы на 1 млн. тонн до ,003 млн. тонн.
Об этом на пресс-конференции сообщил президент УЗА Владимир Клименко.
Клименко отметил, что урожай зерновых 2007 года на уровне 29 млн. тонн и имеющийся баланс зерна позволяют Украине экспортировать 5 млн. тонн зерновых, и в таких условиях квота в 1,2 млн. тонн является недостаточной и способствует устранению Украины с мирового рынка зерна, простаиванию соответствующей экспортной инфраструктуры.
Он добавил, что урожай зерновых 2008 года, по прогнозам экспертов, ожидается в объеме 38-40 млн. тонн и это при отсутствии экспорта может привести к тому, что с учетом остатков объем нового урожая может составить 50 млн. тонн, тогда как мощность украинских элеваторов составляет 30 млн. тонн.
Клименко добавил, что для недопущения подобной ситуации необходимо немедленно отменить запрет экспорта фуражного зерна и увеличить квоту на экспорт пшеницы на 1 млн. тонн.
"Просим Вас, уважаемая Юлия Владимировна, рассмотреть наши предложения", - сказал Клименко.
Он добавил, что УЗА также просит Тимошенко на ближайшем заседании Координационного совета по вопросам аграрной политики рассмотреть вопрос разработки госпрограммы "Зерно Украины 2008-2015".
По данным первого заместителя председателя Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий (ВСПП) Висилия Ярошовца, Кабмин намерен в среду, 19 марта, рассмотреть вопрос о квотировании экспорта зерновых.
Как сообщало агентство, 14 марта Украинская зерновая ассоциация обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить квоты на экспорт фуражного зерна и увеличить квоту на экспорт пшеницы на 1 млн. тонн.
В феврале УЗА допускала задержку вывоза зерновых культур экспортерами в рамках выделенной квоты до увеличения Кабмином объема квоты.
В сентябре 2007 года Кабмин разрешил экспорт зерновых культур в объеме 1,203 млн. тонн (600 тыс. тонн кукурузы, 400 тыс. тонн ячменя, 200 тыс. тонн фуражной пшеницы 6-го класса и 3 тыс. тонн ржи) с 31 декабря 2007 года по 31 марта 2008 года.
1 февраля Ющенко предложил Кабмину рассмотреть возможность увеличения квоты на экспорт зерновых культур до 3 млн. тонн.
Летом 2006 года Кабинет Министров установил квоту на экспорт зерна в объеме 12 тыс. тонн на 2007/2008 маркетинговый год.
В частности, введено квотирование экспорта пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслина), ячменя, кукурузы и ржи в объеме по 3 тыс. тонн для каждой культуры.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас