Налоговая заявляет о выявлении нарушений на 500 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая заявляет о выявлении нарушений на 500 миллиардов

Казна и Политика
594
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) выявила операции по покупке/продаже акций фиктивных предприятий за последние два года на сумму около 500 млрд грн, говорится в сообщении Главного управления налоговой милиции ГНАУ.
"Общий объем операций покупки-продажи обнаруженных "технических" акций за последние два года составил около 500 млрд грн. Таким образом, можно констатировать, что потери государства от использования "технических" акций ежегодно составляли десятки миллиардов гривень", - отмечается в сообщении, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
Согласно сообщению, в течение последних трех лет состоялось насыщение фондового рынка акциями, инвестиционными сертификатами и векселями, которые выпущены фактически фиктивными предприятиями и не обеспечены никакими реальными активами. Соответствующие акции получили в налоговой название "технические".
Операции с такими ценными бумагами использовались для легализации криминальных доходов, уклонения от налогообложения и выведения средств за пределы Украины.
"На данное время подразделениями налоговой милиции, которые занимаются борьбой с отмыванием доходов, полученных преступным путем, обнаружено свыше 200 предприятий, которые осуществили выпуск "технических" акций общей номинальной стоимостью около 26 млрд грн", - говорится в сообщении.
В сообщении уточняется, что "технические" акции неоднократно перепродавались на фондовом рынке по ценам в десятки и в сотни раз выше номинальной стоимости с целью формального увеличения расходов отечественных предприятий или наращивания прибыли псевдоинвесторов-нерезидентов.
"Специалисты налоговой милиции разработали ряд системных мероприятий как профилактического, так и сугубо практического характера. Благодаря этому теперь существует возможность своевременного выявления фактов искусственного формирования уставного фонда и не допущения регистрации выпуска "технических" акций", - подчеркивается в сообщении.
Помимо того, Главуправление налоговой милиции отмечает, что рынок ценных бумаг наполняется векселями, которые позволяют реально действующим налогоплательщикам использовать их как инструмент для минимизации налоговых обязательств и легализации доходов, полученных преступным путем.
"Одним из основных направлений деятельности налоговой милиции, определенно отработка "фиктивных" эмитентов векселей, возбуждение уголовных дел, сбор материалов для исковой работы относительно признания недействительными учредительных документов и соглашений, проведения документальных проверок контрагентов, которые покупают или рассчитываются такими векселями", - отмечается в сообщении.
По данным налоговой милиции, уже удалось разоблачить целую сеть несуществующих фирм, которые специализировались на выпуске "фиктивных" векселей. "На четырех жительниц Харьковской области и одну жительницу Луганской области было зарегистрировано 249 субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, которые расположены почти во всех областях Украины… Отмеченные предприятия являются эмитентами векселей и участниками проведения сомнительных операций с ними, при этом общий объем таких операций превышает 800 млн грн", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, на сегодняшний день по материалам подразделений налоговой милиции, которые занимаются борьбой с отмыванием доходов, полученных преступным путем судами упразднена государственная регистрация 74 предприятий, эмитировавших 21 млрд неликвидных акций.
"Подготовлено для направления в суд еще свыше 50 аналогичных исков, что в конечном результате даст возможность изъять из обращения "технические" акции на миллиардные суммы и не допустить их использования для минимизации уплаты налогов, вывода капиталов за границу и легализации преступно полученных доходов", - подчеркивается в сообщении.
При этом, согласно сообщению, начаты проверки предприятий, которые скупали "технические" акции: всего выявлено около 5 тыс. таких компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас