"Хрущевки" станут "чешками" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Хрущевки" станут "чешками"

Недвижимость
810
Специалисты из Чехии готовы взяться за реконструкцию старого жилья в Днепропетровске. Недавно в городе высадился солидный бизнес-десант из Чешской республики. Визит предпринимателей, цель которого - налаживание взаимовыгодных торговых связей, был организован торгово-промышленными палатами обеих стран.
В интервью местному телевидению представитель ТПП Чехии Франтишек Масопуст заявил, что его соотечественники готовы помочь днепропетровцам реконструировать устаревший жилой фонд - пресловутые "хрущевки", "гостинки" и другие постройки советских времен. О необходимости реконструкции "хрущевок" сегодня говорят все.
В 60-х годах прошлого столетия эти дома возводили как временные для снижения острого дефицита жилищного фонда в стране в послевоенный период. Неудовлетворительное качество проектирования и строительства, низкий уровень обслуживания привели к тотальному износу зданий и инженерных систем. Особенно плачевно состояние кровель, балконов, коммуникаций.
Недопустимо низкая по нынешним временам теплоизоляция стен, усугубляемая протечками стыков, приводит к колоссальным теплопотерям (в 2-3 раза выше нормативных). В то же время обследования жилого фонда хрущевского периода свидетельствуют, что несущие конструкции многих зданий далеко не исчерпали свой ресурс и находятся в удовлетворительном состоянии. При надлежащем ремонте и проведении необходимых энергосберегающих мероприятий их эксплуатация может быть продлена, по оценкам специалистов, еще на 40-60 лет.
Чешская "шуба" для дома
Учитывая актуальность проблемы для Днепропетровска, где "хрущевками" застроены целые кварталы, корреспондент "Газеты…" связался с Франтишеком Масопустом. Как оказалось, гость, говоря о перспективах сотрудничества, имел в виду, прежде всего, поставки в Днепропетровск утеплительных систем чешского производства. В этой области чехи добились больших успехов. В середине 1990-х окраины Праги, застроенные панельными многоэтажками, напоминали огромную стройплощадку. Фасады зданий в массовом порядке оклеивались теплоизоляционными плитами с последующей декоративно-защитной отделкой. И сегодня некогда унылые районы имеют вполне презентабельный вид, достойный европейской столицы.
В Чехии, как, впрочем, и во всем мире практикуются два основных типа изолирующих плит - на базе пенополистирола и минеральных волокон. Достоинства первого варианта - относительная деешвизна и высокая скорость монтажных работ. Второй вариант обеспечивает лучшие диффузионные и противопожарные свойства покрытий.
Кстати, в Москве утеплительная система чешской фирмы "Стомикс" с панелями из минеральной ваты используется в одной из самых высоких жилых новостроек России. Это два 110-метровых здания с круговой горизонтальной проекцией, которые входят в состав нового жилого комплекса "Ходынские поля". К слову, "Стомикс", кроме Москвы, имеет представительства в Нижнем Новгороде, Орле, Екатеринбурге, а также в Казахстане и Азербайджане. В Киеве и ряде других украинских городов с применением материалов чешской компании реконструированы отдельные здания. Днепропетровска в этом списке пока нет.
От подвала до крыши
Так что же, "хрущевки" в скором времени превратятся в "чешки"? Однозначно ответить на этот вопрос мешают некоторые обстоятельства. Дело в том, что весь комплекс работ по реконструкции зданий ветхого жилого фонда условно можно разбить на четыре отдельных, технологически не связанных друг с другом блока.
Первый - ремонт, замена или достройка кровли с утеплением чердачного перекрытия или устройство мансардных этажей легкой конструкции. Второй - санация подземной части здания (техподполья), включая обустройство подземного пространства для эксплуатации. Третий - модернизация инженерного оборудования с установкой приборов учета энергоресурсов. И, наконец, четвертый - утепление внешних стен, установка теплосберегающих окон и дверей.
Если с последним блоком чехи еще могут справиться, то первые три полностью лягут на плечи отечественных инвесторов.
В этом смысле интересным представляется эксперимент днепропетровской компании "Приват Истейт". Пока городские власти годами рассуждают о необходимости глобальной реконструкции целых кварталов, эта фирма выкупила парочку бывших общежитий и реконструировала, что называется, "под ключ". Как рассказали корреспонденту "Газеты…" в отделе продаж "Приват Истейт", от кирпичных общежитий остались лишь несущие стены. Все остальное, включая надстройку двух верхних этажей, сделано фактически с нуля. Кстати, именно повышение этажности ветхого жилья делает его реконструкцию привлекательной для инвесторов. Толщина стен после наружного и внутреннего утепления после окончания работ достигла 70 см. Окна и балконы оснащены современными стеклопакетами. Проложены новые коммуникации, как сантехнические, так и электрические. Наконец, здание получило новую кровлю из металлочерепицы.
Расположены красавцы-дома на пересечении улиц Героев Сталинграда и 152-й дивизии. Они хорошо просматриваются с проезжей части и, надо заметить, выглядят на фоне преобладающих в этом районе мрачных послевоенных построек весьма соблазнительно.
Посчитаем?
Реконструировать "хрущевки" выгодно
Результаты проектирования и реализации экспериментальных (пилотных) проектов модернизации 5-этажных жилых зданий в Украине (Киев, Харьков) и России (Москва, Санкт-Петербург) показывают, что затраты на реконструкцию одного дома составляют 4-6 млн грн с учетом затрат на замену инженерных сетей и сооружений. В расчете на одну квартиру эти затраты составляют 30-60 тыс. грн.
Если учесть, что квартиры в домах, реконструированных компанией "Приват Истейт", продаются по $55-108 тыс. в зависимости от этажности и количества комнат, то даже с учетом "вознаграждения" чиновникам, бизнес, как видим, весьма прибыльный.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас