Нафтогаз выходит на смену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз выходит на смену

Энергетика
536
Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" намерена сменить руководство крупнейшей в Украине нефтекомпании "Укртатнафта". Другие акционеры завода - "Татнефть" и группа "Приват" - вчера объявили, что оспорят смену менеджмента в суде.
Основанием для иска станет то, что "Нафтогаз" не владеет, а лишь хранит у себя на счетах 18,6% акций завода. Опрошенные юристы уверены, что у негосударственных акционеров "Укртатнафты" есть юридические основания для того, чтобы оспорить законность запланированного собрания.
Вчера глава Минтопэнерго Юрий Продан заявил, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" намерена провести собрание акционеров "Укртатнафты", на котором будет избран новый набсовет предприятия. В прошлую пятницу "Нафтогаз" попытался провести собрание акционеров "Укртатнафты" в Кременчуге: оно было открыто и перенесено на 18 марта в офис НАК в Киеве. Но Полтавское территориальное отделение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по итогам собрания составило акт, в котором говорится, что собрание не состоялось.
ЗАО "Укртатнафта" занимает 35% украинского рынка нефтепродуктов, оборот в 2007 году - $700 млн. 43% акций компании принадлежит государству (в управлении "Нафтогаза"), 28,8% - Министерству земельных и имущественных отношений Татарии, 8,6% - ОАО "Татнефть", 1% - ООО "Корсан" (группа "Приват"). В отношении еще 18,6%акций "Укртатнафты" "Нафтогаз" и татарские акционеры ведут судебное разбирательство. Вчера представитель ООО "Корсан" Геннадий Корбан заявил, что спорные 18,6% акций "Укртатнафты" не принадлежат "Нафтогазу" - они находятся не в собственности, а лишь в управлении предприятия.
Это, по его мнению, дает возможность оспорить законность состоявшегося собрания акционеров в суде - без 18,6% акций у государства не будет кворума. Корбан вчера также подверг критике действия Кабинета министров по восстановлению контроля над "Укртатнафтой". "Мне кажется, что бизнес-окружение Юлии Тимошенко толкает ее на нарушение закона. Государство никогда и ни при каких обстоятельствах не должно так поступать", - заявил он. В пресс-службе Кабинета министров вчера комментировать эти заявления отказались.
Позицию "Корсана" вчера поддержали и в "Татнефти". "Акции находятся на счету "Нафтогаза" на хранении, а значит, у компании нет 60% акций, необходимых для проведения собрания", - заявила начальник управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Савелова. По ее словам, если Минтопэнерго все же проведет собрание акционеров "Укртатнафты", татарские акционеры оспорят его в суде. Вчера "Татнефть" также заявила о намерении оспорить все действия украинской стороны по "Укртатнафте" в международном арбитражном суде, подав иск к государству.
Партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский уверен, что у "Татнефти" и "Корсана" есть все шансы, чтобы оспорить возможную смену менеджмента "Укртатнафты". "Действия 'Нафтогаза' с юридической точки зрения действительно спорны. Есть целый ряд юридических ошибок, которые позволят оспорить запланированное на сегодня собрание", - соглашается юрист "Песков и партнеры" Геннадий Песков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас