Эксперты: Рецессия в США окажет существенное влияние на фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рецессия в США окажет существенное влияние на фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
66
Рецессия экономики США, в частности, обвал стоимости одного из крупнейших в стране андеррайтеров - инвестиционного банка Bear Stearns, окажет существенное влияние на украинский фондовый рынок, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
"Пока что основу ликвидности фондового рынка Украины создают западные клиенты и их негативный настрой аналогичным образом передается и на Украину, а внутреннего спроса пока не достаточно для поддержания роста украинского рынка. В целом сейчас Украина идет синхронно с мировыми рынками, за исключением частного роста котировок, вызванного корпоративными новостями", - сказал старший аналитик инвестиционной группы "Сократ" (Киев) Сергей Невмержицкий.
Со своей стороны директор торгового департамента "Драгон Капитал" (Киев) Денис Мацуев отметил, что поведение на украинском рынке акций в понедельник в основном определялось новостями об обвале стоимости Bear Stearns. "Это сейчас оказывает большее влияние на фондовый рынок Украины", - подчеркнул он.
Эксперты сошлись во мнении, что наиболее подвержены влиянию кризиса "голубые фишки".
Брокер инвестиционного банка "Конкорд Капитал" (Киев) Анастасия Назаренко объясняет это тем, что динамика их котировок является главным показателем направления движения рынка.
"Эти бумаги наиболее ликвидны и первыми реагируют на какие-либо новости мирового масштаба", - сказала она.
В то же время, по мнению Невмержицкого, наименьшее негативное влияние испытают акции сырьевых компаний.
Эксперты отмечают возможное доминирование "медвежьего" настроения на украинском фондовом рынке в среднесрочной перспективе.
"Правительство США будет использовать все возможные инструменты для стабилизации ситуации. Однако пока не будет ясной картины, мы можем наблюдать сильную волатильность на мировых площадках, а, возможно, и более значительную коррекцию. То же касается и украинского рынка акций", - подытожила Назаренко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас