Данилишин допускает снижение производственной активности вследствие жестких антиинфляционных мер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин допускает снижение производственной активности вследствие жестких антиинфляционных мер

Казна и Политика
180
Министр экономики Богдан Данилишин допускает снижение производственной активности вследствие жестких антиинфляционных мер, предпринимаемых правительством и НБУ.
Об этом говорится в сообщении Минэкономики со ссылкой на заявление Данилишина.
"Нивелирование инфляции расходов возможно лишь путем повышения эффективности производства, что требует адекватных инвестиций и времени. В краткосрочном периоде использование жестких монетарных методов ради уменьшения инфляционного давления приведет лишь к затуханию производственной активности", - сказал Данилишин.
Он также добавил, что существенным фактором ускорения роста цен являются высокие инфляционные ожидания, которые подогреваются заявлениями политических оппонентов.
По словам министра, правительство будет противодействовать росту цен, в частности, путем сдерживания их необоснованного роста на отдельные товары и услуги.
Правительство и Нацбанк будут также осуществлять комплекс мер монетарного и фискального характера, направленных на упреждение избыточного роста спроса.
В сообщении также сказано, что указанных целей планируется достигнуть путем удержания дефицита бюджета на уровне 1,2-1,5% от ВВП, а бюджетных расходов - не выше 26,1% к ВВП.
Как сообщало агентство, бывший первый вице-премьер, экс-министр финансов, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров считает причиной роста инфляции в январе-феврале чрезмерные объемы социальных выплат.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас