Для европейских бирж настал "черный понедельник" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для европейских бирж настал "черный понедельник"

Валюта
3704
Неожиданные действия Федеральной резервной системы США по снижению ставки по первичным кредитам вызвали у инвесторов очередную волну паники.
Фондовые торги в Европе открылись в понедельник резким снижением ведущих индексов на фоне последних шагов Федеральной резервной системы (ФРС) США по предотвращению рецессии американской экономики и сообщения о покупке американской инвесткомпании Bear Stearns банком J.P.Morgan Chase & Co.
Волна паники
Так, ФРС США на внеочередном заседании в воскресенье неожиданно снизила ставку по первичным кредитам на 25 процентных пунктов - до 3,25 процента, уменьшив спрэд между этой ставкой и базовой учетной ставкой до 0,25 процента. Этим шагом ФРС, видимо, рассчитывала улучшить ситуацию с ликвидностью. Но ее действия произвели обратный эффект.
Это решение указывает на острый дефицит ликвидности в американской банковской системе, так как раньше эта разница стабильно составляла 0,5 процента. Оно вызвало у инвесторов очередную волну паники. Заседание комитета по открытым рынкам ФРС США по базовой учетной ставке запланировано на 18 марта. Ожидается, что на нем ключевая ставка будет понижена как минимум до 2,25 процента.
Негативно на начало торговой сессии повлияло и заявление одного из крупнейших инвестиционных банков США J.P.Morgan Chase & Co., что он договорился об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns Cos, испытывающей острый дефицит ликвидности. По данным аналитиков, заявленная сумма на 90 процентов ниже реальной стоимости банка.
DAX опустился на уровень 2006 года
Эти сообщения не внушают инвесторам оптимизма относительно устойчивости крупнейшей в мире экономики. На этом фоне снижением отмечаются акции финансовых компаний. Акции крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank AG подешевели в первые часы торгов на 4,1 процента, а крупнейшего во Франции банка BNP Paribas SA - на 4,8 процента. Без энтузиазма восприняли инвесторы информацию о том, что до начала торгов доллар продолжил падение относительно евро и иены.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 упал на 2,99 процента - до 3459,97 пункта. Британский FTSE рухнул на 2,09 процента, составив 5513,9 пункта. Французский индекс CAC 40 уменьшился на 2,72 процента и составил 4467,02 пункта. Немецкий DAX потерял 3,03 процента, составив 6256,64 пункта. Это самый низкий показатель с декабря 2006 года.
Снижение котировок
Падению DAX способствовало и то, что стоимость акций Siemens упала с начала торгов на 10 процентов. Немецкий концерн проанализировал состояние основных проектов в ряде подразделений и пришел к выводу, что срывы и задержки по некоторым крупным контрактам приведут к снижению прибыли в первом квартале на 900 миллионов евро.
Продолжающееся падение курса доллара США относительно евро способствует снижению котировок акций экспортеров. Так, бумаги EADS, владельца Airbus, подешевели на 3,6 процента. Контракты на поставку самолетов Airbus заключаются в долларах США.
Рекордные цены
17 марта взлетела до исторического рекорда и цена на нефть. Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составляла 111,42 доллара за баррель, что на 1,59 доллара выше итоговой котировки пятницы. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 17 марта поднялась на 1,77 доллара - до 107,97 доллара за баррель.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас